Geburten je 1.000 Einwohner Bell
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Bell
| Periode | Bell | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,9 | 8,1 | 8,1 |
| 2023 | 3,0 | 8,4 | 8,3 |
| 2022 | 15,1 | 9,0 | 9,0 |
| 2021 | 3,0 | 9,4 | 9,6 |
| 2020 | 3,8 | 9,2 | 9,3 |
| 2019 | 6,8 | 9,1 | 9,4 |
| 2018 | 3,8 | 9,2 | 9,5 |
| 2017 | 1,5 | 9,2 | 9,5 |
| 2016 | 4,5 | 9,2 | 9,6 |
| 2015 | 6,7 | 8,7 | 9,0 |
| 2014 | 6,6 | 8,4 | 8,8 |
| 2013 | 5,2 | 8,0 | 8,5 |
| 2012 | 5,0 | 7,8 | 8,4 |
| 2011 | 3,6 | 7,8 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Bell im Vergleich
Landesweit steht Bell in Rheinland-Pfalz auf Platz 449 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Partenheim (6,9) und Olsbrücken (6,9); das sind 15 % weniger als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Bell um 90,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz liegen nur Rieden (+271,2 %) und Oberfell (+102,5 %) höher.
- Höchster Wert
- 15,1 (2022)
- Niedrigster Wert
- 1,5 (2017)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberfell | 14,8 | |
| 2 | Kobern-Gondorf | 11,4 | |
| 3 | Kettig | 11,1 | |
| 4 | Kruft | 10,8 | |
| 5 | Weißenthurm | 10,6 | |
| 6 | Wolken | 10,6 | |
| 7 | Plaidt | 10,0 | |
| 8 | Weitersburg | 9,8 | |
| 9 | Mayen | 9,4 | |
| 10 | Urmitz | 9,2 | |
| 11 | Rieden | 9,1 | |
| 12 | Nickenich | 8,6 | |
| 13 | Andernach | 8,6 | |
| 14 | Waldesch | 8,4 | |
| 15 | Winningen | 8,4 | |
| 16 | Niederwerth | 7,9 | |
| 17 | Kaltenengers | 7,7 | |
| 18 | Sankt Sebastian | 7,5 | |
| 19 | Mendig | 7,5 | |
| 20 | Polch | 7,5 | |
| 21 | Mertloch | 7,5 | |
| 22 | Mülheim-Kärlich | 7,4 | |
| 23 | Ochtendung | 7,3 | |
| 24 | Saffig | 7,2 | |
| 25 | Kehrig | 7,2 | |
| 26 | Vallendar | 7,2 | |
| 27 | Bendorf | 7,2 | |
| 28 | Ettringen | 7,0 | |
| 29 | Nörtershausen | 6,9 | |
| 30 | Bell | 6,9 | |
| 31 | Lonnig | 6,6 | |
| 32 | Thür | 6,4 | |
| 33 | Brey | 6,0 | |
| 34 | Urbar | 6,0 | |
| 35 | Kottenheim | 6,0 | |
| 36 | Spay | 5,9 | |
| 37 | Bassenheim | 5,7 | |
| 38 | Rhens | 5,1 | |
| 39 | Dieblich | 5,0 | |
| 40 | Münstermaifeld | 5,0 | |
| 41 | Lehmen | 4,7 | |
| 42 | Löf | 4,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Bell?
Mit 6,9 liegt Bell auf Platz 30 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; zwischen Nörtershausen (6,9) und Lonnig (6,6). Landesweit steht Bell in Rheinland-Pfalz auf Platz 449 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Partenheim (6,9) und Olsbrücken (6,9); das sind 15 % weniger als im Bundesschnitt (8,1).