Geburten je 1.000 Einwohner Löf
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Löf
| Periode | Löf | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,1 | 8,1 | 8,1 |
| 2023 | 5,5 | 8,4 | 8,3 |
| 2022 | 4,8 | 9,0 | 9,0 |
| 2021 | 8,9 | 9,4 | 9,6 |
| 2020 | 5,5 | 9,2 | 9,3 |
| 2019 | 9,6 | 9,1 | 9,4 |
| 2018 | 8,7 | 9,2 | 9,5 |
| 2017 | 4,6 | 9,2 | 9,5 |
| 2016 | 7,3 | 9,2 | 9,6 |
| 2015 | 9,9 | 8,7 | 9,0 |
| 2014 | 5,4 | 8,4 | 8,8 |
| 2013 | 10,4 | 8,0 | 8,5 |
| 2012 | 9,1 | 7,8 | 8,4 |
| 2011 | 6,4 | 7,8 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Löf im Vergleich
Landesweit steht Löf in Rheinland-Pfalz auf Platz 650 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kasbach-Ohlenberg (4,2) und Schwabenheim an der Selz (4,1); das sind 49 % weniger als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Löf um 35,7 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Mayen-Koblenz liegt nur Thür (−42,7 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 10,4 (2013)
- Niedrigster Wert
- 4,1 (2024)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberfell | 14,8 | |
| 2 | Kobern-Gondorf | 11,4 | |
| 3 | Kettig | 11,1 | |
| 4 | Kruft | 10,8 | |
| 5 | Weißenthurm | 10,6 | |
| 6 | Wolken | 10,6 | |
| 7 | Plaidt | 10,0 | |
| 8 | Weitersburg | 9,8 | |
| 9 | Mayen | 9,4 | |
| 10 | Urmitz | 9,2 | |
| 11 | Rieden | 9,1 | |
| 12 | Nickenich | 8,6 | |
| 13 | Andernach | 8,6 | |
| 14 | Waldesch | 8,4 | |
| 15 | Winningen | 8,4 | |
| 16 | Niederwerth | 7,9 | |
| 17 | Kaltenengers | 7,7 | |
| 18 | Sankt Sebastian | 7,5 | |
| 19 | Mendig | 7,5 | |
| 20 | Polch | 7,5 | |
| 21 | Mertloch | 7,5 | |
| 22 | Mülheim-Kärlich | 7,4 | |
| 23 | Ochtendung | 7,3 | |
| 24 | Saffig | 7,2 | |
| 25 | Kehrig | 7,2 | |
| 26 | Vallendar | 7,2 | |
| 27 | Bendorf | 7,2 | |
| 28 | Ettringen | 7,0 | |
| 29 | Nörtershausen | 6,9 | |
| 30 | Bell | 6,9 | |
| 31 | Lonnig | 6,6 | |
| 32 | Thür | 6,4 | |
| 33 | Brey | 6,0 | |
| 34 | Urbar | 6,0 | |
| 35 | Kottenheim | 6,0 | |
| 36 | Spay | 5,9 | |
| 37 | Bassenheim | 5,7 | |
| 38 | Rhens | 5,1 | |
| 39 | Dieblich | 5,0 | |
| 40 | Münstermaifeld | 5,0 | |
| 41 | Lehmen | 4,7 | |
| 42 | Löf | 4,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Löf?
Mit 4,1 liegt Löf auf Platz 42 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mayen-Koblenz; der niedrigste Wert im Landkreis Mayen-Koblenz, vor Lehmen (4,7). Landesweit steht Löf in Rheinland-Pfalz auf Platz 650 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kasbach-Ohlenberg (4,2) und Schwabenheim an der Selz (4,1); das sind 49 % weniger als im Bundesschnitt (8,1).