Geburten je 1.000 Einwohner Neuendettelsau
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Neuendettelsau
| Periode | Neuendettelsau | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,8 | 8,7 | 8,1 |
| 2023 | 8,6 | 8,9 | 8,3 |
| 2022 | 8,2 | 9,6 | 9,0 |
| 2021 | 9,0 | 10,2 | 9,6 |
| 2020 | 11,8 | 9,8 | 9,3 |
| 2019 | 8,9 | 9,8 | 9,4 |
| 2018 | 9,4 | 9,8 | 9,5 |
| 2017 | 9,9 | 9,7 | 9,5 |
| 2016 | 8,2 | 9,8 | 9,6 |
| 2015 | 9,9 | 9,3 | 9,0 |
| 2014 | 9,8 | 9,0 | 8,8 |
| 2013 | 7,4 | 8,7 | 8,5 |
| 2012 | 6,6 | 8,6 | 8,4 |
| 2011 | 7,5 | 8,4 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Neuendettelsau im Vergleich
Landesweit steht Neuendettelsau in Bayern auf Platz 708 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vilshofen an der Donau (8,8) und Türkenfeld (8,8); das sind 9 % mehr als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Neuendettelsau um 17,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach Platz 18 von 51 Gemeinden, zwischen Wieseth (+19,6 %) und Dombühl (+17,3 %).
- Höchster Wert
- 11,8 (2020)
- Niedrigster Wert
- 6,6 (2012)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Neuendettelsau?
Mit 8,8 liegt Neuendettelsau auf Platz 23 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Lehrberg (9,0) und Wittelshofen (8,8). Landesweit steht Neuendettelsau in Bayern auf Platz 708 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Vilshofen an der Donau (8,8) und Türkenfeld (8,8); das sind 9 % mehr als im Bundesschnitt (8,1).