Geburten je 1.000 Einwohner Windsbach
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Windsbach
| Periode | Windsbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,2 | 8,7 | 8,1 |
| 2023 | 8,8 | 8,9 | 8,3 |
| 2022 | 10,4 | 9,6 | 9,0 |
| 2021 | 10,6 | 10,2 | 9,6 |
| 2020 | 11,2 | 9,8 | 9,3 |
| 2019 | 9,4 | 9,8 | 9,4 |
| 2018 | 8,1 | 9,8 | 9,5 |
| 2017 | 8,7 | 9,7 | 9,5 |
| 2016 | 11,4 | 9,8 | 9,6 |
| 2015 | 10,3 | 9,3 | 9,0 |
| 2014 | 9,3 | 9,0 | 8,8 |
| 2013 | 7,8 | 8,7 | 8,5 |
| 2012 | 6,8 | 8,6 | 8,4 |
| 2011 | 7,6 | 8,4 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Windsbach im Vergleich
Landesweit steht Windsbach in Bayern auf Platz 1.361 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mönchberg (7,2) und Bergen (7,2); das sind 11 % weniger als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Windsbach um 5,4 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach Platz 38 von 51 Gemeinden, zwischen Schillingsfürst (−4,0 %) und Langfurth (−5,5 %).
- Höchster Wert
- 11,4 (2016)
- Niedrigster Wert
- 6,8 (2012)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Windsbach?
Mit 7,2 liegt Windsbach auf Platz 41 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Steinsfeld (7,3) und Rügland (7,2). Landesweit steht Windsbach in Bayern auf Platz 1.361 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mönchberg (7,2) und Bergen (7,2); das sind 11 % weniger als im Bundesschnitt (8,1).