Geburten je 1.000 Einwohner Niddatal
Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Niddatal
| Periode | Niddatal | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,7 | 8,5 | 8,1 |
| 2023 | 7,2 | 8,6 | 8,3 |
| 2022 | 7,5 | 9,3 | 9,0 |
| 2021 | 8,6 | 9,8 | 9,6 |
| 2020 | 8,0 | 9,4 | 9,3 |
| 2019 | 10,4 | 9,6 | 9,4 |
| 2018 | 8,3 | 9,8 | 9,5 |
| 2017 | 9,7 | 9,8 | 9,5 |
| 2016 | 8,3 | 9,8 | 9,6 |
| 2015 | 8,1 | 9,3 | 9,0 |
| 2014 | 7,7 | 9,0 | 8,8 |
| 2013 | 8,1 | 8,7 | 8,5 |
| 2012 | 7,3 | 8,6 | 8,4 |
| 2011 | 8,6 | 8,6 | 8,3 |
Geburten je 1.000 Einwohner Niddatal im Vergleich
Landesweit steht Niddatal in Hessen auf Platz 318 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Greifenstein (6,7) und Walluf (6,7); das sind 17 % weniger als im Bundesschnitt (8,1). Seit 2011 ist der Wert in Niddatal um 22,3 % gesunken – bei der Veränderung im Wetteraukreis liegen nur Ranstadt, Kefenrod und Wölfersheim niedriger.
- Höchster Wert
- 10,4 (2019)
- Niedrigster Wert
- 6,7 (2024)
- Daten seit
- 2011
Geburten je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburten je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Rockenberg | 9,8 | |
| 2 | Reichelsheim (Wetterau) | 9,6 | |
| 3 | Friedberg (Hessen) | 9,0 | |
| 4 | Rosbach v. d. Höhe | 8,9 | |
| 5 | Karben | 8,6 | |
| 6 | Altenstadt | 8,4 | |
| 7 | Bad Vilbel | 8,3 | |
| 8 | Florstadt | 8,2 | |
| 9 | Wöllstadt | 8,2 | |
| 10 | Butzbach | 8,1 | |
| 11 | Ober-Mörlen | 8,1 | |
| 12 | Glauburg | 8,0 | |
| 13 | Bad Nauheim | 7,5 | |
| 14 | Büdingen | 7,4 | |
| 15 | Ortenberg | 7,2 | |
| 16 | Limeshain | 7,2 | |
| 17 | Hirzenhain | 6,9 | |
| 18 | Münzenberg | 6,7 | |
| 19 | Niddatal | 6,7 | |
| 20 | Nidda | 6,6 | |
| 21 | Gedern | 6,3 | |
| 22 | Echzell | 6,0 | |
| 23 | Kefenrod | 5,7 | |
| 24 | Wölfersheim | 5,4 | |
| 25 | Ranstadt | 5,1 |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lebendgeborene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Geburten je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lebendgeborenen je 1.000 Einwohner in Niddatal?
Mit 6,7 liegt Niddatal auf Platz 19 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Wetteraukreis; zwischen Münzenberg (6,7) und Nidda (6,6). Landesweit steht Niddatal in Hessen auf Platz 318 von 420 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Greifenstein (6,7) und Walluf (6,7); das sind 17 % weniger als im Bundesschnitt (8,1).