Gewerbesteuer je Einwohner Willmering
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Willmering
| Periode | Willmering | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 529 € | 1.002 € | 901 € |
| 2023 | 619 € | 991 € | 900 € |
| 2022 | 549 € | 968 € | 845 € |
| 2021 | 399 € | 887 € | 734 € |
| 2020 | 299 € | 640 € | 545 € |
| 2019 | 253 € | 773 € | 666 € |
| 2018 | 314 € | 808 € | 673 € |
| 2017 | 428 € | 754 € | 639 € |
| 2016 | 573 € | 745 € | 607 € |
Gewerbesteuer je Einwohner Willmering im Vergleich
Landesweit steht Willmering in Bayern auf Platz 809 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Königsberg i.Bay. (530 €) und Zorneding (529 €); das sind 41 % weniger als im Bundesschnitt (901 €). Seit 2016 ist der Wert in Willmering um 7,6 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 33 von 37 Gemeinden, zwischen Bad Kötzting (+0,7 %) und Pemfling (−8,9 %).
- Höchster Wert
- 619 € (2023)
- Niedrigster Wert
- 253 € (2019)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Zandt | 12.017 € | |
| 2 | Cham | 1.910 € | |
| 3 | Wald | 1.307 € | |
| 4 | Furth im Wald | 1.017 € | |
| 5 | Roding | 945 € | |
| 6 | Arnschwang | 932 € | |
| 7 | Miltach | 842 € | |
| 8 | Neukirchen b.Hl.Blut | 775 € | |
| 9 | Bad Kötzting | 705 € | |
| 10 | Lam | 621 € | |
| 11 | Rötz | 605 € | |
| 12 | Weiding | 578 € | |
| 13 | Runding | 536 € | |
| 14 | Willmering | 529 € | |
| 15 | Tiefenbach | 522 € | |
| 16 | Eschlkam | 515 € | |
| 17 | Traitsching | 502 € | |
| 18 | Waldmünchen | 475 € | |
| 19 | Walderbach | 472 € | |
| 20 | Chamerau | 447 € | |
| 21 | Schönthal | 444 € | |
| 22 | Falkenstein | 411 € | |
| 23 | Schorndorf | 377 € | |
| 24 | Blaibach | 249 € | |
| 25 | Arrach | 246 € | |
| 26 | Michelsneukirchen | 243 € | |
| 27 | Lohberg | 226 € | |
| 28 | Hohenwarth | 218 € | |
| 29 | Reichenbach | 200 € | |
| 30 | Zell | 190 € | |
| 31 | Rimbach | 190 € | |
| 32 | Pemfling | 169 € | |
| 33 | Pösing | 162 € | |
| 34 | Grafenwiesen | 149 € | |
| 35 | Rettenbach | 138 € | |
| 36 | Waffenbrunn | 114 € | |
| 37 | Stamsried | 108 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Gewerbesteueraufkommen je Einwohner in Willmering?
Mit 529 € liegt Willmering auf Platz 14 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Runding (536 €) und Tiefenbach (522 €). Landesweit steht Willmering in Bayern auf Platz 809 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Königsberg i.Bay. (530 €) und Zorneding (529 €); das sind 41 % weniger als im Bundesschnitt (901 €).