Gewerbesteuer-Einnahmen Eschlkam
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Eschlkam
| Periode | Eschlkam |
|---|---|
| 2024 | 1,7 Mio. € |
| 2023 | 0,9 Mio. € |
| 2022 | 1,0 Mio. € |
| 2021 | 1,0 Mio. € |
| 2020 | 0,8 Mio. € |
| 2019 | 1,0 Mio. € |
| 2018 | 0,7 Mio. € |
| 2017 | 0,6 Mio. € |
| 2016 | 0,8 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Eschlkam im Vergleich
Landesweit steht Eschlkam in Bayern auf Platz 888 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenpeißenberg (1,7 Mio. €) und Waldbrunn (1,7 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Eschlkam um 121,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 12 von 37 Gemeinden, zwischen Chamerau (+123,8 %) und Schorndorf (+120,7 %).
- Höchster Wert
- 1,7 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,6 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Cham | 33,3 Mio. € | |
| 2 | Zandt | 24,7 Mio. € | |
| 3 | Roding | 12,4 Mio. € | |
| 4 | Furth im Wald | 8,8 Mio. € | |
| 5 | Bad Kötzting | 5,3 Mio. € | |
| 6 | Wald | 3,9 Mio. € | |
| 7 | Waldmünchen | 3,1 Mio. € | |
| 8 | Neukirchen b.Hl.Blut | 2,8 Mio. € | |
| 9 | Traitsching | 2,1 Mio. € | |
| 10 | Rötz | 2,0 Mio. € | |
| 11 | Miltach | 1,9 Mio. € | |
| 12 | Arnschwang | 1,9 Mio. € | |
| 13 | Eschlkam | 1,7 Mio. € | |
| 14 | Lam | 1,6 Mio. € | |
| 15 | Weiding | 1,4 Mio. € | |
| 16 | Falkenstein | 1,4 Mio. € | |
| 17 | Runding | 1,2 Mio. € | |
| 18 | Schorndorf | 1,1 Mio. € | |
| 19 | Chamerau | 1,1 Mio. € | |
| 20 | Walderbach | 1,1 Mio. € | |
| 21 | Willmering | 1,1 Mio. € | |
| 22 | Tiefenbach | 1,0 Mio. € | |
| 23 | Schönthal | 0,9 Mio. € | |
| 24 | Arrach | 0,6 Mio. € | |
| 25 | Blaibach | 0,5 Mio. € | |
| 26 | Michelsneukirchen | 0,4 Mio. € | |
| 27 | Lohberg | 0,4 Mio. € | |
| 28 | Hohenwarth | 0,4 Mio. € | |
| 29 | Pemfling | 0,4 Mio. € | |
| 30 | Zell | 0,3 Mio. € | |
| 31 | Rimbach | 0,3 Mio. € | |
| 32 | Reichenbach | 0,3 Mio. € | |
| 33 | Rettenbach | 0,2 Mio. € | |
| 34 | Stamsried | 0,2 Mio. € | |
| 35 | Grafenwiesen | 0,2 Mio. € | |
| 36 | Waffenbrunn | 0,2 Mio. € | |
| 37 | Pösing | 0,2 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Eschlkam?
Mit 1,7 Mio. € liegt Eschlkam auf Platz 13 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Arnschwang (1,9 Mio. €) und Lam (1,6 Mio. €). Landesweit steht Eschlkam in Bayern auf Platz 888 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hohenpeißenberg (1,7 Mio. €) und Waldbrunn (1,7 Mio. €).