Zum Inhalt springen
DE

Gewerbesteuer-Einnahmen Sontheim

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Sontheim

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Sontheim, Bayern
Rhythmus
jährlich

Gewerbesteuer-Einnahmen Sontheim im Vergleich

Mit 0,8 Mio. € liegt Sontheim auf Platz 32 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu – ein Wert im Mittelfeld.

Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2019 erreicht (0,9 Mio. €), der niedrigste im Jahr 2021 (0,5 Mio. €).

Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken Gewerbesteuer
1 Bad Wörishofen 11,2 Mio. €
2 Bad Grönenbach 10,4 Mio. €
3 Mindelheim 9,5 Mio. €
4 Türkheim 9,2 Mio. €
5 Wolfertschwenden 6,7 Mio. €
6 Babenhausen 6,7 Mio. €
7 Legau 4,4 Mio. €
8 Ottobeuren 3,7 Mio. €
9 Hawangen 3,4 Mio. €
10 Tussenhausen 3,2 Mio. €
11 Pfaffenhausen 3,1 Mio. €
12 Erkheim 2,8 Mio. €
13 Memmingerberg 2,7 Mio. €
14 Heimertingen 2,7 Mio. €
15 Stetten 2,4 Mio. €
16 Oberschönegg 2,3 Mio. €
17 Benningen 2,2 Mio. €
18 Woringen 1,8 Mio. €
19 Ungerhausen 1,8 Mio. €
20 Ettringen 1,7 Mio. €
21 Salgen 1,7 Mio. €
22 Markt Rettenbach 1,4 Mio. €
23 Eppishausen 1,2 Mio. €
24 Lachen 1,2 Mio. €
25 Amberg 1,1 Mio. €
26 Holzgünz 1,1 Mio. €
27 Westerheim 0,9 Mio. €
28 Buxheim 0,9 Mio. €
29 Rammingen 0,9 Mio. €
30 Kirchheim i.Schw. 0,9 Mio. €
31 Markt Wald 0,8 Mio. €
32 Sontheim 0,8 Mio. €
33 Breitenbrunn 0,7 Mio. €
34 Dirlewang 0,7 Mio. €
35 Boos 0,7 Mio. €
36 Unteregg 0,6 Mio. €
37 Wiedergeltingen 0,6 Mio. €
38 Lauben 0,5 Mio. €
39 Kronburg 0,5 Mio. €
40 Egg a.d.Günz 0,4 Mio. €
41 Fellheim 0,4 Mio. €
42 Kirchhaslach 0,3 Mio. €
43 Oberrieden 0,3 Mio. €
44 Lautrach 0,3 Mio. €
45 Niederrieden 0,3 Mio. €
46 Kettershausen 0,3 Mio. €
47 Trunkelsberg 0,2 Mio. €
48 Kammlach 0,1 Mio. €

Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage). Die Gewerbesteuer ist die wichtigste eigene Einnahmequelle der Städte und Gemeinden. Sie schwankt stark mit der Konjunktur und konzentriert sich auf wenige Standorte großer Unternehmen.

Grundlage ist die Realsteuerstatistik. Ausgewiesen ist das Ist-Aufkommen vor Abzug der Gewerbesteuerumlage, die die Gemeinden an Bund und Länder abführen.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Sontheim?

Die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Sontheim lagen im Jahr 2024 bei 0,8 Mio. €. Im Jahr 2023 waren es 0,5 Mio. € – ein Anstieg um 0,2 Mio. €. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 0,6 Mio. €.

Wie schneidet Sontheim im Vergleich ab?

Mit 0,8 Mio. € liegt Sontheim auf Platz 32 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu – ein Wert im Mittelfeld.

Wie haben sich die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Sontheim entwickelt?

Im Jahr 2016 lag der Wert bei 0,5 Mio. €, im Jahr 2024 bei 0,8 Mio. € – ein Anstieg um 0,2 Mio. €.