Gewerbesteuer-Einnahmen Trunkelsberg
Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage) · Trunkelsberg
| Periode | Trunkelsberg |
|---|---|
| 2024 | 0,2 Mio. € |
| 2023 | 0,2 Mio. € |
| 2022 | 0,2 Mio. € |
| 2021 | 0,2 Mio. € |
| 2020 | 0,2 Mio. € |
| 2019 | 0,2 Mio. € |
| 2018 | 0,1 Mio. € |
| 2017 | 0,2 Mio. € |
| 2016 | 0,1 Mio. € |
Gewerbesteuer-Einnahmen Trunkelsberg im Vergleich
Landesweit steht Trunkelsberg in Bayern auf Platz 1.805 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Altertheim (0,2 Mio. €) und Bonstetten (0,2 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Trunkelsberg um 110,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 20 von 48 Gemeinden, zwischen Oberrieden (+111,0 %) und Bad Wörishofen (+100,6 %).
- Höchster Wert
- 0,2 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,1 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Gewerbesteuer: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Gewerbesteuer |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Wörishofen | 11,2 Mio. € | |
| 2 | Bad Grönenbach | 10,4 Mio. € | |
| 3 | Mindelheim | 9,5 Mio. € | |
| 4 | Türkheim | 9,2 Mio. € | |
| 5 | Wolfertschwenden | 6,7 Mio. € | |
| 6 | Babenhausen | 6,7 Mio. € | |
| 7 | Legau | 4,4 Mio. € | |
| 8 | Ottobeuren | 3,7 Mio. € | |
| 9 | Hawangen | 3,4 Mio. € | |
| 10 | Tussenhausen | 3,2 Mio. € | |
| 11 | Pfaffenhausen | 3,1 Mio. € | |
| 12 | Erkheim | 2,8 Mio. € | |
| 13 | Memmingerberg | 2,7 Mio. € | |
| 14 | Heimertingen | 2,7 Mio. € | |
| 15 | Stetten | 2,4 Mio. € | |
| 16 | Oberschönegg | 2,3 Mio. € | |
| 17 | Benningen | 2,2 Mio. € | |
| 18 | Woringen | 1,8 Mio. € | |
| 19 | Ungerhausen | 1,8 Mio. € | |
| 20 | Ettringen | 1,7 Mio. € | |
| 21 | Salgen | 1,7 Mio. € | |
| 22 | Markt Rettenbach | 1,4 Mio. € | |
| 23 | Eppishausen | 1,2 Mio. € | |
| 24 | Lachen | 1,2 Mio. € | |
| 25 | Amberg | 1,1 Mio. € | |
| 26 | Holzgünz | 1,1 Mio. € | |
| 27 | Westerheim | 0,9 Mio. € | |
| 28 | Buxheim | 0,9 Mio. € | |
| 29 | Rammingen | 0,9 Mio. € | |
| 30 | Kirchheim i.Schw. | 0,9 Mio. € | |
| 31 | Markt Wald | 0,8 Mio. € | |
| 32 | Sontheim | 0,8 Mio. € | |
| 33 | Breitenbrunn | 0,7 Mio. € | |
| 34 | Dirlewang | 0,7 Mio. € | |
| 35 | Boos | 0,7 Mio. € | |
| 36 | Unteregg | 0,6 Mio. € | |
| 37 | Wiedergeltingen | 0,6 Mio. € | |
| 38 | Lauben | 0,5 Mio. € | |
| 39 | Kronburg | 0,5 Mio. € | |
| 40 | Egg a.d.Günz | 0,4 Mio. € | |
| 41 | Fellheim | 0,4 Mio. € | |
| 42 | Kirchhaslach | 0,3 Mio. € | |
| 43 | Oberrieden | 0,3 Mio. € | |
| 44 | Lautrach | 0,3 Mio. € | |
| 45 | Niederrieden | 0,3 Mio. € | |
| 46 | Kettershausen | 0,3 Mio. € | |
| 47 | Trunkelsberg | 0,2 Mio. € | |
| 48 | Kammlach | 0,1 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Gewerbesteuer aller Gemeinden je Jahr (vor Abzug der Gewerbesteuerumlage)
- Definition und Methodik
- Gewerbesteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Gewerbesteuer in Trunkelsberg?
Mit 0,2 Mio. € liegt Trunkelsberg auf Platz 47 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; im Landkreis Unterallgäu liegt nur Kammlach (0,1 Mio. €) niedriger. Landesweit steht Trunkelsberg in Bayern auf Platz 1.805 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Altertheim (0,2 Mio. €) und Bonstetten (0,2 Mio. €).