Zum Inhalt springen
DE

Grundsteuer-Einnahmen Mistelbach

Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Mistelbach

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank) (Regionaldatenbank 71231-01-03-5)
Region
Mistelbach, Bayern
Rhythmus
jährlich

Grundsteuer-Einnahmen Mistelbach im Vergleich

Landesweit steht Mistelbach in Bayern auf Platz 1.646 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reichertsheim (0,13 Mio. €) und Schönthal (0,13 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Mistelbach um 2,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 27 von 28 Gemeinden, zwischen Eckersdorf (+3,0 %) und Fichtelberg (−5,9 %).

Höchster Wert
0,13 Mio. € (2021)
Niedrigster Wert
0,12 Mio. € (2016)
Daten seit
2016

Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth

Rang Stadt / Gemeinde Balken Grundsteuer-Einnahmen
1 Pegnitz 2,00 Mio. €
2 Bindlach 1,03 Mio. €
3 Weidenberg 0,61 Mio. €
4 Bad Berneck i.Fichtelgebirge 0,59 Mio. €
5 Creußen 0,59 Mio. €
6 Hollfeld 0,53 Mio. €
7 Speichersdorf 0,49 Mio. €
8 Pottenstein 0,48 Mio. €
9 Eckersdorf 0,48 Mio. €
10 Gefrees 0,43 Mio. €
11 Heinersreuth 0,38 Mio. €
12 Mistelgau 0,37 Mio. €
13 Bischofsgrün 0,36 Mio. €
14 Waischenfeld 0,33 Mio. €
15 Warmensteinach 0,33 Mio. €
16 Goldkronach 0,31 Mio. €
17 Fichtelberg 0,27 Mio. €
18 Betzenstein 0,26 Mio. €
19 Ahorntal 0,17 Mio. €
20 Hummeltal 0,17 Mio. €
21 Plech 0,15 Mio. €
22 Seybothenreuth 0,14 Mio. €
23 Mehlmeisel 0,13 Mio. €
24 Gesees 0,13 Mio. €
25 Glashütten 0,13 Mio. €
26 Mistelbach 0,13 Mio. €
27 Aufseß 0,10 Mio. €
28 Kirchenpingarten 0,09 Mio. €

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Mistelbach?

Mit 0,13 Mio. € liegt Mistelbach auf Platz 26 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; im Landkreis Bayreuth liegen nur Kirchenpingarten (0,09 Mio. €) und Aufseß (0,10 Mio. €) niedriger. Landesweit steht Mistelbach in Bayern auf Platz 1.646 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Reichertsheim (0,13 Mio. €) und Schönthal (0,13 Mio. €).