Grundsteuer-Einnahmen Waischenfeld
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Waischenfeld
| Periode | Waischenfeld |
|---|---|
| 2024 | 0,33 Mio. € |
| 2023 | 0,33 Mio. € |
| 2022 | 0,34 Mio. € |
| 2021 | 0,36 Mio. € |
| 2020 | 0,30 Mio. € |
| 2019 | 0,30 Mio. € |
| 2018 | 0,31 Mio. € |
| 2017 | 0,30 Mio. € |
| 2016 | 0,30 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Waischenfeld im Vergleich
Landesweit steht Waischenfeld in Bayern auf Platz 915 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seukendorf (0,33 Mio. €) und Wallerstein (0,33 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Waischenfeld um 9,9 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bayreuth Platz 16 von 28 Gemeinden, zwischen Goldkronach (+10,6 %) und Mistelgau (+9,9 %).
- Höchster Wert
- 0,36 Mio. € (2021)
- Niedrigster Wert
- 0,30 Mio. € (2017)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Pegnitz | 2,00 Mio. € | |
| 2 | Bindlach | 1,03 Mio. € | |
| 3 | Weidenberg | 0,61 Mio. € | |
| 4 | Bad Berneck i.Fichtelgebirge | 0,59 Mio. € | |
| 5 | Creußen | 0,59 Mio. € | |
| 6 | Hollfeld | 0,53 Mio. € | |
| 7 | Speichersdorf | 0,49 Mio. € | |
| 8 | Pottenstein | 0,48 Mio. € | |
| 9 | Eckersdorf | 0,48 Mio. € | |
| 10 | Gefrees | 0,43 Mio. € | |
| 11 | Heinersreuth | 0,38 Mio. € | |
| 12 | Mistelgau | 0,37 Mio. € | |
| 13 | Bischofsgrün | 0,36 Mio. € | |
| 14 | Waischenfeld | 0,33 Mio. € | |
| 15 | Warmensteinach | 0,33 Mio. € | |
| 16 | Goldkronach | 0,31 Mio. € | |
| 17 | Fichtelberg | 0,27 Mio. € | |
| 18 | Betzenstein | 0,26 Mio. € | |
| 19 | Ahorntal | 0,17 Mio. € | |
| 20 | Hummeltal | 0,17 Mio. € | |
| 21 | Plech | 0,15 Mio. € | |
| 22 | Seybothenreuth | 0,14 Mio. € | |
| 23 | Mehlmeisel | 0,13 Mio. € | |
| 24 | Gesees | 0,13 Mio. € | |
| 25 | Glashütten | 0,13 Mio. € | |
| 26 | Mistelbach | 0,13 Mio. € | |
| 27 | Aufseß | 0,10 Mio. € | |
| 28 | Kirchenpingarten | 0,09 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Waischenfeld?
Mit 0,33 Mio. € liegt Waischenfeld auf Platz 14 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bayreuth; zwischen Bischofsgrün (0,36 Mio. €) und Warmensteinach (0,33 Mio. €). Landesweit steht Waischenfeld in Bayern auf Platz 915 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Seukendorf (0,33 Mio. €) und Wallerstein (0,33 Mio. €).