Grundsteuer-Einnahmen Münchsteinach
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr · Münchsteinach
| Periode | Münchsteinach |
|---|---|
| 2024 | 0,10 Mio. € |
| 2023 | 0,10 Mio. € |
| 2022 | 0,10 Mio. € |
| 2021 | 0,10 Mio. € |
| 2020 | 0,09 Mio. € |
| 2019 | 0,09 Mio. € |
| 2018 | 0,09 Mio. € |
| 2017 | 0,09 Mio. € |
| 2016 | 0,09 Mio. € |
Grundsteuer-Einnahmen Münchsteinach im Vergleich
Landesweit steht Münchsteinach in Bayern auf Platz 1.782 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Etzelwang (0,10 Mio. €) und Bergen (0,10 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Münchsteinach um 11,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim Platz 17 von 31 Gemeinden, zwischen Dietersheim (+11,8 %) und Neuhof a.d.Zenn (+9,9 %).
- Höchster Wert
- 0,10 Mio. € (2024)
- Niedrigster Wert
- 0,09 Mio. € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer-Einnahmen: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer-Einnahmen |
|---|---|---|---|
| 1 | Neustadt a.d.Aisch | 2,02 Mio. € | |
| 2 | Bad Windsheim | 1,39 Mio. € | |
| 3 | Uffenheim | 1,12 Mio. € | |
| 4 | Burgbernheim | 0,59 Mio. € | |
| 5 | Emskirchen | 0,58 Mio. € | |
| 6 | Markt Erlbach | 0,51 Mio. € | |
| 7 | Scheinfeld | 0,47 Mio. € | |
| 8 | Diespeck | 0,39 Mio. € | |
| 9 | Uehlfeld | 0,31 Mio. € | |
| 10 | Burghaslach | 0,30 Mio. € | |
| 11 | Neuhof a.d.Zenn | 0,28 Mio. € | |
| 12 | Markt Bibart | 0,27 Mio. € | |
| 13 | Ipsheim | 0,26 Mio. € | |
| 14 | Ergersheim | 0,21 Mio. € | |
| 15 | Dietersheim | 0,20 Mio. € | |
| 16 | Obernzenn | 0,19 Mio. € | |
| 17 | Gerhardshofen | 0,19 Mio. € | |
| 18 | Sugenheim | 0,17 Mio. € | |
| 19 | Marktbergel | 0,16 Mio. € | |
| 20 | Ippesheim | 0,16 Mio. € | |
| 21 | Gutenstetten | 0,15 Mio. € | |
| 22 | Trautskirchen | 0,14 Mio. € | |
| 23 | Dachsbach | 0,13 Mio. € | |
| 24 | Markt Nordheim | 0,13 Mio. € | |
| 25 | Wilhelmsdorf | 0,13 Mio. € | |
| 26 | Münchsteinach | 0,10 Mio. € | |
| 27 | Hagenbüchach | 0,08 Mio. € | |
| 28 | Oberscheinfeld | 0,08 Mio. € | |
| 29 | Markt Taschendorf | 0,07 Mio. € | |
| 30 | Langenfeld | 0,06 Mio. € | |
| 31 | Baudenbach | 0,06 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B (bebaute und bebaubare Grundstücke) aller Gemeinden je Jahr
- Definition und Methodik
- Grundsteuer-Einnahmen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch sind die Einnahmen der Gemeinden aus der Grundsteuer B in Münchsteinach?
Mit 0,10 Mio. € liegt Münchsteinach auf Platz 26 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Wilhelmsdorf (0,13 Mio. €) und Hagenbüchach (0,08 Mio. €). Landesweit steht Münchsteinach in Bayern auf Platz 1.782 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Etzelwang (0,10 Mio. €) und Bergen (0,10 Mio. €).