Grundsteuer je Einwohner Herschbach
Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Herschbach
| Periode | Herschbach | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 156 € | 180 € | 187 € |
| 2023 | 150 € | 174 € | 180 € |
| 2022 | 119 € | 157 € | 179 € |
| 2021 | 117 € | 148 € | 175 € |
| 2020 | 119 € | 144 € | 172 € |
| 2019 | 117 € | 140 € | 169 € |
| 2018 | 117 € | 139 € | 166 € |
| 2017 | 115 € | 138 € | 164 € |
| 2016 | 113 € | 135 € | 161 € |
Grundsteuer je Einwohner Herschbach im Vergleich
Landesweit steht Herschbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 327 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Klein-Winternheim (156 €) und Herdorf (156 €); das sind 17 % weniger als im Bundesschnitt (187 €). Seit 2016 ist der Wert in Herschbach um 38,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Westerwaldkreis Platz 18 von 53 Gemeinden, zwischen Nauort (+38,5 %) und Staudt (+37,3 %).
- Höchster Wert
- 156 € (2024)
- Niedrigster Wert
- 113 € (2016)
- Daten seit
- 2016
Grundsteuer je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Grundsteuer je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Heiligenroth | 392 € | |
| 2 | Selters (Westerwald) | 258 € | |
| 3 | Mogendorf | 252 € | |
| 4 | Siershahn | 252 € | |
| 5 | Ransbach-Baumbach | 231 € | |
| 6 | Westerburg | 218 € | |
| 7 | Hachenburg | 215 € | |
| 8 | Staudt | 214 € | |
| 9 | Bad Marienberg (Westerwald) | 209 € | |
| 10 | Montabaur | 208 € | |
| 11 | Nistertal | 204 € | |
| 12 | Rennerod | 187 € | |
| 13 | Ebernhahn | 186 € | |
| 14 | Hof | 180 € | |
| 15 | Wirges | 175 € | |
| 16 | Ötzingen | 171 € | |
| 17 | Nentershausen | 158 € | |
| 18 | Ruppach-Goldhausen | 158 € | |
| 19 | Höhr-Grenzhausen | 157 € | |
| 20 | Herschbach | 156 € | |
| 21 | Hilgert | 153 € | |
| 22 | Niederelbert | 152 € | |
| 23 | Langenbach bei Kirburg | 150 € | |
| 24 | Wallmerod | 148 € | |
| 25 | Langenhahn | 148 € | |
| 26 | Kadenbach | 147 € | |
| 27 | Niedererbach | 146 € | |
| 28 | Hundsangen | 143 € | |
| 29 | Dernbach (Westerwald) | 141 € | |
| 30 | Alpenrod | 136 € | |
| 31 | Elsoff (Westerwald) | 136 € | |
| 32 | Simmern | 135 € | |
| 33 | Eitelborn | 135 € | |
| 34 | Dreikirchen | 135 € | |
| 35 | Neuhäusel | 135 € | |
| 36 | Nauort | 134 € | |
| 37 | Unnau | 132 € | |
| 38 | Meudt | 131 € | |
| 39 | Hillscheid | 131 € | |
| 40 | Seck | 130 € | |
| 41 | Marienrachdorf | 128 € | |
| 42 | Nister | 128 € | |
| 43 | Oberelbert | 128 € | |
| 44 | Neunkhausen | 127 € | |
| 45 | Holler | 127 € | |
| 46 | Girod | 126 € | |
| 47 | Höhn | 124 € | |
| 48 | Kölbingen | 119 € | |
| 49 | Pottum | 119 € | |
| 50 | Helferskirchen | 117 € | |
| 51 | Hellenhahn-Schellenberg | 117 € | |
| 52 | Gemünden | 112 € | |
| 53 | Hattert | 112 € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Ist-Aufkommen der Grundsteuer B geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
- Definition und Methodik
- Grundsteuer je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist das Grundsteueraufkommen je Einwohner in Herschbach?
Mit 156 € liegt Herschbach auf Platz 20 von 53 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Westerwaldkreis; zwischen Höhr-Grenzhausen (157 €) und Hilgert (153 €). Landesweit steht Herschbach in Rheinland-Pfalz auf Platz 327 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Klein-Winternheim (156 €) und Herdorf (156 €); das sind 17 % weniger als im Bundesschnitt (187 €).