Anteil der Landwirtschaftsfläche Aitrang
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Aitrang
| Periode | Aitrang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 71,2 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 71,4 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 71,4 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 71,5 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 71,5 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 71,7 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 71,8 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 71,8 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 71,9 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Aitrang im Vergleich
Landesweit steht Aitrang in Bayern auf Platz 131 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Salgen (71,3 %) und Pfaffenhausen (71,2 %); das sind 21,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Aitrang um 0,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 14 von 42 Gemeinden, zwischen Seeg (−0,6 Prozentpunkte) und Eggenthal (−0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 71,9 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 71,2 % (2024)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Hopferau | 79,2 % | |
| 2 | Lamerdingen | 78,2 % | |
| 3 | Lengenwang | 74,5 % | |
| 4 | Oberostendorf | 73,8 % | |
| 5 | Westendorf | 73,1 % | |
| 6 | Untrasried | 72,3 % | |
| 7 | Aitrang | 71,2 % | |
| 8 | Rückholz | 70,2 % | |
| 9 | Germaringen | 69,8 % | |
| 10 | Eisenberg | 69,3 % | |
| 11 | Jengen | 69,2 % | |
| 12 | Günzach | 68,0 % | |
| 13 | Wald | 68,0 % | |
| 14 | Obergünzburg | 67,5 % | |
| 15 | Seeg | 65,9 % | |
| 16 | Kaltental | 65,2 % | |
| 17 | Lechbruck am See | 64,5 % | |
| 18 | Baisweil | 62,3 % | |
| 19 | Buchloe | 62,2 % | |
| 20 | Waal | 62,1 % | |
| 21 | Ronsberg | 62,0 % | |
| 22 | Eggenthal | 61,6 % | |
| 23 | Pforzen | 60,9 % | |
| 24 | Stöttwang | 59,9 % | |
| 25 | Friesenried | 59,8 % | |
| 26 | Bidingen | 59,5 % | |
| 27 | Stötten a.Auerberg | 58,7 % | |
| 28 | Mauerstetten | 58,6 % | |
| 29 | Unterthingau | 58,5 % | |
| 30 | Rieden | 58,3 % | |
| 31 | Marktoberdorf | 57,1 % | |
| 32 | Roßhaupten | 55,6 % | |
| 33 | Ruderatshofen | 55,4 % | |
| 34 | Görisried | 54,9 % | |
| 35 | Biessenhofen | 53,5 % | |
| 36 | Rieden am Forggensee | 51,0 % | |
| 37 | Nesselwang | 48,3 % | |
| 38 | Irsee | 47,9 % | |
| 39 | Füssen | 36,1 % | |
| 40 | Pfronten | 31,8 % | |
| 41 | Halblech | 25,2 % | |
| 42 | Schwangau | 20,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Aitrang?
Mit 71,2 % liegt Aitrang auf Platz 7 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Untrasried (72,3 %) und Rückholz (70,2 %). Landesweit steht Aitrang in Bayern auf Platz 131 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Salgen (71,3 %) und Pfaffenhausen (71,2 %); das sind 21,0 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).