Zum Inhalt springen
DE

Anteil der Landwirtschaftsfläche Eggenthal

Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Eggenthal

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI001-2-5)
Region
Eggenthal, Bayern
Rhythmus
jährlich

Anteil der Landwirtschaftsfläche Eggenthal im Vergleich

Landesweit steht Eggenthal in Bayern auf Platz 453 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dillingen a.d.Donau (61,6 %) und Au i.d.Hallertau (61,5 %); das sind 11,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Eggenthal um 0,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 15 von 42 Gemeinden, zwischen Aitrang (−0,7 Prozentpunkte) und Pforzen (−0,7 Prozentpunkte).

Höchster Wert
62,3 % (2016)
Niedrigster Wert
61,6 % (2023)
Daten seit
2016

Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken Landwirtschaftsfläche
1 Hopferau 79,2 %
2 Lamerdingen 78,2 %
3 Lengenwang 74,5 %
4 Oberostendorf 73,8 %
5 Westendorf 73,1 %
6 Untrasried 72,3 %
7 Aitrang 71,2 %
8 Rückholz 70,2 %
9 Germaringen 69,8 %
10 Eisenberg 69,3 %
11 Jengen 69,2 %
12 Günzach 68,0 %
13 Wald 68,0 %
14 Obergünzburg 67,5 %
15 Seeg 65,9 %
16 Kaltental 65,2 %
17 Lechbruck am See 64,5 %
18 Baisweil 62,3 %
19 Buchloe 62,2 %
20 Waal 62,1 %
21 Ronsberg 62,0 %
22 Eggenthal 61,6 %
23 Pforzen 60,9 %
24 Stöttwang 59,9 %
25 Friesenried 59,8 %
26 Bidingen 59,5 %
27 Stötten a.Auerberg 58,7 %
28 Mauerstetten 58,6 %
29 Unterthingau 58,5 %
30 Rieden 58,3 %
31 Marktoberdorf 57,1 %
32 Roßhaupten 55,6 %
33 Ruderatshofen 55,4 %
34 Görisried 54,9 %
35 Biessenhofen 53,5 %
36 Rieden am Forggensee 51,0 %
37 Nesselwang 48,3 %
38 Irsee 47,9 %
39 Füssen 36,1 %
40 Pfronten 31,8 %
41 Halblech 25,2 %
42 Schwangau 20,5 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI001-2-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Eggenthal?

Mit 61,6 % liegt Eggenthal auf Platz 22 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Ronsberg (62,0 %) und Pforzen (60,9 %). Landesweit steht Eggenthal in Bayern auf Platz 453 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Dillingen a.d.Donau (61,6 %) und Au i.d.Hallertau (61,5 %); das sind 11,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).