Anteil der Landwirtschaftsfläche Arnschwang
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Arnschwang
| Periode | Arnschwang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 55,8 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 55,7 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 55,8 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 56,0 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 55,9 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 55,9 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 56,0 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 56,1 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 56,2 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Arnschwang im Vergleich
Landesweit steht Arnschwang in Bayern auf Platz 697 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Haag i.OB (55,8 %) und Gunzenhausen (55,8 %); das sind 5,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Arnschwang um 0,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 27 von 37 Gemeinden, zwischen Wald (−0,3 Prozentpunkte) und Schorndorf (−0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 56,2 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 55,7 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Zandt | 58,2 % | |
| 2 | Runding | 58,1 % | |
| 3 | Cham | 57,1 % | |
| 4 | Eschlkam | 56,6 % | |
| 5 | Michelsneukirchen | 56,3 % | |
| 6 | Stamsried | 56,3 % | |
| 7 | Arnschwang | 55,8 % | |
| 8 | Schorndorf | 54,4 % | |
| 9 | Schönthal | 54,3 % | |
| 10 | Pemfling | 54,1 % | |
| 11 | Pösing | 52,7 % | |
| 12 | Weiding | 52,7 % | |
| 13 | Rötz | 52,1 % | |
| 14 | Rettenbach | 50,3 % | |
| 15 | Furth im Wald | 49,4 % | |
| 16 | Traitsching | 49,3 % | |
| 17 | Falkenstein | 46,8 % | |
| 18 | Zell | 46,7 % | |
| 19 | Wald | 45,8 % | |
| 20 | Tiefenbach | 43,3 % | |
| 21 | Neukirchen b.Hl.Blut | 40,8 % | |
| 22 | Miltach | 39,9 % | |
| 23 | Waldmünchen | 37,4 % | |
| 24 | Blaibach | 36,9 % | |
| 25 | Reichenbach | 36,8 % | |
| 26 | Walderbach | 36,5 % | |
| 27 | Grafenwiesen | 36,4 % | |
| 28 | Willmering | 35,7 % | |
| 29 | Bad Kötzting | 35,5 % | |
| 30 | Waffenbrunn | 35,1 % | |
| 31 | Chamerau | 34,0 % | |
| 32 | Roding | 32,5 % | |
| 33 | Rimbach | 26,0 % | |
| 34 | Hohenwarth | 22,2 % | |
| 35 | Arrach | 19,9 % | |
| 36 | Lam | 18,4 % | |
| 37 | Lohberg | 8,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Arnschwang?
Mit 55,8 % liegt Arnschwang auf Platz 7 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Stamsried (56,3 %) und Schorndorf (54,4 %). Landesweit steht Arnschwang in Bayern auf Platz 697 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Haag i.OB (55,8 %) und Gunzenhausen (55,8 %); das sind 5,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).