Anteil der Landwirtschaftsfläche Egglham
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Egglham
| Periode | Egglham | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 68,4 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 68,4 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 68,5 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 68,5 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 68,5 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 68,5 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 68,5 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 68,5 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 68,6 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Egglham im Vergleich
Landesweit steht Egglham in Bayern auf Platz 202 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ampfing (68,4 %) und Hettstadt (68,4 %); das sind 18,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %). Seit 2016 ist der Wert in Egglham um 0,2 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Rottal-Inn Platz 2 von 29 Gemeinden, zwischen Bad Birnbach (−0,2 Prozentpunkte) und Arnstorf (−0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 68,6 % (2016)
- Niedrigster Wert
- 68,4 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Bayerbach | 73,6 % | |
| 2 | Massing | 70,2 % | |
| 3 | Wurmannsquick | 68,7 % | |
| 4 | Egglham | 68,4 % | |
| 5 | Hebertsfelden | 67,4 % | |
| 6 | Unterdietfurt | 67,4 % | |
| 7 | Gangkofen | 66,9 % | |
| 8 | Postmünster | 66,2 % | |
| 9 | Tann | 65,9 % | |
| 10 | Falkenberg | 64,4 % | |
| 11 | Mitterskirchen | 64,3 % | |
| 12 | Wittibreut | 63,8 % | |
| 13 | Reut | 62,5 % | |
| 14 | Arnstorf | 61,1 % | |
| 15 | Zeilarn | 61,1 % | |
| 16 | Triftern | 60,7 % | |
| 17 | Roßbach | 60,2 % | |
| 18 | Malgersdorf | 60,1 % | |
| 19 | Dietersburg | 57,8 % | |
| 20 | Stubenberg | 57,3 % | |
| 21 | Johanniskirchen | 56,3 % | |
| 22 | Eggenfelden | 55,9 % | |
| 23 | Schönau | 55,6 % | |
| 24 | Bad Birnbach | 55,5 % | |
| 25 | Pfarrkirchen | 53,1 % | |
| 26 | Ering | 52,5 % | |
| 27 | Simbach a.Inn | 44,5 % | |
| 28 | Julbach | 42,6 % | |
| 29 | Kirchdorf a.Inn | 37,1 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS)
- Definition und Methodik
- Anteil der Landwirtschaftsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Egglham?
Mit 68,4 % liegt Egglham auf Platz 4 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn; im Landkreis Rottal-Inn liegen nur Bayerbach, Massing und Wurmannsquick höher. Landesweit steht Egglham in Bayern auf Platz 202 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ampfing (68,4 %) und Hettstadt (68,4 %); das sind 18,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (50,2 %).