Anteil der Landwirtschaftsfläche Massing
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS) · Massing
| Periode | Massing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 70,2 % | 46,0 % | 50,2 % |
| 2023 | 70,3 % | 46,0 % | 50,3 % |
| 2022 | 70,2 % | 46,1 % | 50,4 % |
| 2021 | 70,4 % | 46,1 % | 50,5 % |
| 2020 | 70,6 % | 46,2 % | 50,6 % |
| 2019 | 70,7 % | 46,3 % | 50,7 % |
| 2018 | 71,0 % | 46,4 % | 50,8 % |
| 2017 | 71,0 % | 46,5 % | 50,9 % |
| 2016 | 71,1 % | 46,6 % | 51,1 % |
Anteil der Landwirtschaftsfläche Massing im Vergleich
Mit 70,2 % liegt Massing auf Platz 2 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Massing liegt damit 40 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (71,1 %), der niedrigste im Jahr 2022 (70,2 %).
Landwirtschaftsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Landwirtschaftsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Bayerbach | 73,6 % | |
| 2 | Massing | 70,2 % | |
| 3 | Wurmannsquick | 68,7 % | |
| 4 | Egglham | 68,4 % | |
| 5 | Hebertsfelden | 67,4 % | |
| 6 | Unterdietfurt | 67,4 % | |
| 7 | Gangkofen | 66,9 % | |
| 8 | Postmünster | 66,2 % | |
| 9 | Tann | 65,9 % | |
| 10 | Falkenberg | 64,4 % | |
| 11 | Mitterskirchen | 64,3 % | |
| 12 | Wittibreut | 63,8 % | |
| 13 | Reut | 62,5 % | |
| 14 | Arnstorf | 61,1 % | |
| 15 | Zeilarn | 61,1 % | |
| 16 | Triftern | 60,7 % | |
| 17 | Roßbach | 60,2 % | |
| 18 | Malgersdorf | 60,1 % | |
| 19 | Dietersburg | 57,8 % | |
| 20 | Stubenberg | 57,3 % | |
| 21 | Johanniskirchen | 56,3 % | |
| 22 | Eggenfelden | 55,9 % | |
| 23 | Schönau | 55,6 % | |
| 24 | Bad Birnbach | 55,5 % | |
| 25 | Pfarrkirchen | 53,1 % | |
| 26 | Ering | 52,5 % | |
| 27 | Simbach a.Inn | 44,5 % | |
| 28 | Julbach | 42,6 % | |
| 29 | Kirchdorf a.Inn | 37,1 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Fläche für Landwirtschaft (Acker, Grünland, Gartenland, Obstanbau) an der Gesamtfläche (ALKIS). Die Hälfte Deutschlands ist Ackerland, Wiese oder Weide. Der Anteil der Landwirtschaftsfläche zeigt, wie ländlich geprägt Bund, Länder, Kreise und Gemeinden sind – und wie er langsam zugunsten von Siedlungen und Straßen schrumpft.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung auf Basis des amtlichen Liegenschaftskatasters (ALKIS). Zur Landwirtschaftsfläche zählen Ackerland, Grünland, Gartenland, Obstplantagen und Weinbauflächen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Massing?
Der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Massing lag im Jahr 2024 bei 70,2 %. Im Jahr 2023 waren es 70,3 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 70,6 %.
Wie schneidet Massing im Vergleich ab?
Mit 70,2 % liegt Massing auf Platz 2 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rottal-Inn – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 50,2 % – Massing liegt damit 40 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Fläche für Landwirtschaft an der Gesamtfläche in Massing entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 71,1 %, im Jahr 2024 bei 70,2 % – ein Rückgang um 0,9 Prozentpunkte.