Anteil der Langzeitarbeitslosen Affing
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Affing
| Periode | Affing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 16,0 % | 24,4 % | 35,1 % |
| 2024 | 12,8 % | 23,7 % | 34,9 % |
| 2023 | 29,0 % | 24,0 % | 34,7 % |
| 2022 | 29,9 % | 26,5 % | 37,9 % |
| 2021 | 27,8 % | 27,3 % | 39,3 % |
| 2020 | 17,6 % | 18,9 % | 30,3 % |
| 2019 | 11,8 % | 20,7 % | 32,1 % |
| 2018 | 18,0 % | 22,8 % | 34,8 % |
| 2017 | 18,6 % | 24,0 % | 35,6 % |
| 2016 | 22,4 % | 24,6 % | 36,9 % |
| 2015 | 23,1 % | 25,6 % | 37,2 % |
| 2014 | 18,6 % | 25,8 % | 37,2 % |
| 2013 | 21,0 % | 25,1 % | 36,3 % |
| 2012 | 19,4 % | 25,4 % | 36,1 % |
| 2011 | 18,8 % | 26,7 % | 35,9 % |
| 2010 | 20,8 % | 24,9 % | 35,2 % |
| 2009 | 21,1 % | 21,9 % | 33,3 % |
| 2008 | 20,4 % | 29,4 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Affing im Vergleich
Landesweit steht Affing in Bayern auf Platz 1.578 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldbüttelbrunn (16,0 %) und Thannhausen (16,0 %); das sind 19,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Affing um 4,4 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Aichach-Friedberg Platz 16 von 22 Gemeinden, zwischen Aichach (−1,4 Prozentpunkte) und Sielenbach (−4,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 29,9 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 11,8 % (2019)
- Daten seit
- 2008
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Schmiechen | 31,3 % | |
| 2 | Adelzhausen | 23,5 % | |
| 3 | Hollenbach | 23,5 % | |
| 4 | Sielenbach | 23,3 % | |
| 5 | Merching | 21,8 % | |
| 6 | Mering | 21,8 % | |
| 7 | Aichach | 21,6 % | |
| 8 | Rehling | 21,6 % | |
| 9 | Eurasburg | 21,4 % | |
| 10 | Ried | 21,4 % | |
| 11 | Kühbach | 21,2 % | |
| 12 | Friedberg | 20,7 % | |
| 13 | Kissing | 20,4 % | |
| 14 | Pöttmes | 20,2 % | |
| 15 | Inchenhofen | 19,5 % | |
| 16 | Petersdorf | 19,2 % | |
| 17 | Obergriesbach | 19,0 % | |
| 18 | Baar (Schwaben) | 18,8 % | |
| 19 | Schiltberg | 18,2 % | |
| 20 | Todtenweis | 18,2 % | |
| 21 | Aindling | 17,1 % | |
| 22 | Dasing | 16,7 % | |
| 23 | Affing | 16,0 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt)
- Definition und Methodik
- Anteil der Langzeitarbeitslosen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Affing?
Mit 16,0 % liegt Affing auf Platz 23 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg; der niedrigste Wert im Landkreis Aichach-Friedberg, vor Dasing (16,7 %). Landesweit steht Affing in Bayern auf Platz 1.578 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Waldbüttelbrunn (16,0 %) und Thannhausen (16,0 %); das sind 19,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %).