Anteil der Langzeitarbeitslosen Dasing
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Dasing
| Periode | Dasing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 16,7 % | 24,4 % | 35,1 % |
| 2024 | 15,4 % | 23,7 % | 34,9 % |
| 2023 | 16,2 % | 24,0 % | 34,7 % |
| 2022 | 16,9 % | 26,5 % | 37,9 % |
| 2021 | 21,9 % | 27,3 % | 39,3 % |
| 2020 | 9,6 % | 18,9 % | 30,3 % |
| 2019 | 10,5 % | 20,7 % | 32,1 % |
| 2018 | 15,2 % | 22,8 % | 34,8 % |
| 2017 | 18,5 % | 24,0 % | 35,6 % |
| 2016 | 21,3 % | 24,6 % | 36,9 % |
| 2015 | 20,8 % | 25,6 % | 37,2 % |
| 2014 | 25,7 % | 25,8 % | 37,2 % |
| 2013 | 20,3 % | 25,1 % | 36,3 % |
| 2012 | 19,8 % | 25,4 % | 36,1 % |
| 2011 | 19,3 % | 26,7 % | 35,9 % |
| 2010 | 17,6 % | 24,9 % | 35,2 % |
| 2009 | 11,2 % | 21,9 % | 33,3 % |
| 2008 | 16,7 % | 29,4 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Dasing im Vergleich
Mit 16,7 % liegt Dasing auf Platz 22 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Dasing liegt damit 52 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2014 erreicht (25,7 %), der niedrigste im Jahr 2020 (9,6 %).
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Schmiechen | 31,3 % | |
| 2 | Adelzhausen | 23,5 % | |
| 3 | Hollenbach | 23,5 % | |
| 4 | Sielenbach | 23,3 % | |
| 5 | Merching | 21,8 % | |
| 6 | Mering | 21,8 % | |
| 7 | Aichach | 21,6 % | |
| 8 | Rehling | 21,6 % | |
| 9 | Eurasburg | 21,4 % | |
| 10 | Ried | 21,4 % | |
| 11 | Kühbach | 21,2 % | |
| 12 | Friedberg | 20,7 % | |
| 13 | Kissing | 20,4 % | |
| 14 | Pöttmes | 20,2 % | |
| 15 | Inchenhofen | 19,5 % | |
| 16 | Petersdorf | 19,2 % | |
| 17 | Obergriesbach | 19,0 % | |
| 18 | Baar (Schwaben) | 18,8 % | |
| 19 | Schiltberg | 18,2 % | |
| 20 | Todtenweis | 18,2 % | |
| 21 | Aindling | 17,1 % | |
| 22 | Dasing | 16,7 % | |
| 23 | Affing | 16,0 % |
Stand: 2025. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt). Wie viele Arbeitslose finden über lange Zeit keinen Job? Der Anteil der Langzeitarbeitslosen zeigt, wie verfestigt die Arbeitslosigkeit ist – bundesweit und in jedem Kreis.
Langzeitarbeitslos ist, wer ein Jahr oder länger ununterbrochen arbeitslos gemeldet ist (§ 18 SGB III). Grundlage ist die Arbeitsmarktstatistik der Bundesagentur für Arbeit, Jahresdurchschnitt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Dasing?
Der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Dasing lag im Jahr 2025 bei 16,7 %. Im Jahr 2024 waren es 15,4 % – ein Anstieg um 1,3 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 17,4 %.
Wie schneidet Dasing im Vergleich ab?
Mit 16,7 % liegt Dasing auf Platz 22 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aichach-Friedberg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 35,1 % – Dasing liegt damit 52 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Dasing entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 16,7 %, im Jahr 2025 bei 16,7 % – unverändert.