Anteil der Langzeitarbeitslosen Halblech
Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt) · Halblech
| Periode | Halblech | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 22,0 % | 24,4 % | 35,1 % |
| 2024 | 16,7 % | 23,7 % | 34,9 % |
| 2023 | 18,6 % | 24,0 % | 34,7 % |
| 2022 | 30,4 % | 26,5 % | 37,9 % |
| 2021 | 29,1 % | 27,3 % | 39,3 % |
| 2020 | 22,0 % | 18,9 % | 30,3 % |
| 2019 | 23,7 % | 20,7 % | 32,1 % |
| 2018 | 18,6 % | 22,8 % | 34,8 % |
| 2017 | 18,2 % | 24,0 % | 35,6 % |
| 2016 | 14,0 % | 24,6 % | 36,9 % |
| 2015 | 9,5 % | 25,6 % | 37,2 % |
| 2014 | 19,5 % | 25,8 % | 37,2 % |
| 2013 | 14,0 % | 25,1 % | 36,3 % |
| 2012 | 12,2 % | 25,4 % | 36,1 % |
| 2011 | 21,4 % | 26,7 % | 35,9 % |
| 2010 | 22,2 % | 24,9 % | 35,2 % |
| 2009 | 14,9 % | 21,9 % | 33,3 % |
| 2008 | 16,7 % | 29,4 % | 40,7 % |
Anteil der Langzeitarbeitslosen Halblech im Vergleich
Landesweit steht Halblech in Bayern auf Platz 932 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Königshofen i.Grabfeld (22,0 %) und Ensdorf (21,9 %); das sind 13,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Halblech um 5,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ostallgäu Platz 9 von 20 Gemeinden, zwischen Nesselwang (+5,9 Prozentpunkte) und Germaringen (+5,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 30,4 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 9,5 % (2015)
- Daten seit
- 2008
Anteil Langzeitarbeitslose: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Langzeitarbeitslose |
|---|---|---|---|
| 1 | Hopferau | 35,7 % | |
| 2 | Görisried | 33,3 % | |
| 3 | Rieden am Forggensee | 33,3 % | |
| 4 | Unterthingau | 31,0 % | |
| 5 | Friesenried | 30,0 % | |
| 6 | Lechbruck am See | 29,2 % | |
| 7 | Pforzen | 29,0 % | |
| 8 | Germaringen | 28,6 % | |
| 9 | Günzach | 28,6 % | |
| 10 | Oberostendorf | 27,3 % | |
| 11 | Pfronten | 27,3 % | |
| 12 | Rückholz | 26,7 % | |
| 13 | Ronsberg | 25,0 % | |
| 14 | Untrasried | 25,0 % | |
| 15 | Füssen | 24,8 % | |
| 16 | Obergünzburg | 24,5 % | |
| 17 | Biessenhofen | 24,2 % | |
| 18 | Bidingen | 23,1 % | |
| 19 | Irsee | 22,7 % | |
| 20 | Marktoberdorf | 22,4 % | |
| 21 | Stötten a.Auerberg | 22,2 % | |
| 22 | Halblech | 22,0 % | |
| 23 | Kaltental | 21,1 % | |
| 24 | Seeg | 20,9 % | |
| 25 | Rieden | 20,8 % | |
| 26 | Ruderatshofen | 20,8 % | |
| 27 | Roßhaupten | 20,7 % | |
| 28 | Buchloe | 20,5 % | |
| 29 | Baisweil | 18,8 % | |
| 30 | Nesselwang | 18,4 % | |
| 31 | Westendorf | 17,6 % | |
| 32 | Eggenthal | 17,4 % | |
| 33 | Eisenberg | 16,7 % | |
| 34 | Stöttwang | 16,1 % | |
| 35 | Waal | 16,1 % | |
| 36 | Lengenwang | 15,4 % | |
| 37 | Jengen | 13,2 % | |
| 38 | Aitrang | 12,0 % | |
| 39 | Lamerdingen | 12,0 % | |
| 40 | Schwangau | 11,1 % | |
| 41 | Mauerstetten | 9,8 % | |
| 42 | Wald | 9,1 % |
Stand: 2025 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI008-1-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Arbeitslosen, die ein Jahr oder länger arbeitslos sind, an allen Arbeitslosen (Jahresdurchschnitt)
- Definition und Methodik
- Anteil der Langzeitarbeitslosen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI008-1-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Langzeitarbeitslosen an allen Arbeitslosen in Halblech?
Mit 22,0 % liegt Halblech auf Platz 22 von 42 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ostallgäu; zwischen Stötten a.Auerberg (22,2 %) und Kaltental (21,1 %). Landesweit steht Halblech in Bayern auf Platz 932 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Königshofen i.Grabfeld (22,0 %) und Ensdorf (21,9 %); das sind 13,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (35,1 %).