Geburten- und Sterbeüberschuss Gräfenberg
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · Gräfenberg
| Periode | Gräfenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | −50,5 | −22,5 | −39,6 |
| 2023 | −62,4 | −22,8 | −40,2 |
| 2022 | 4,8 | −21,2 | −39,7 |
| 2021 | 0,0 | −10,4 | −27,4 |
| 2020 | −33,5 | −11,1 | −25,5 |
| 2019 | 2,4 | −4,6 | −19,4 |
| 2018 | −24,4 | −5,5 | −20,2 |
| 2017 | −32,3 | −5,9 | −17,8 |
| 2016 | −72,3 | −3,0 | −14,4 |
| 2015 | −54,0 | −12,0 | −23,0 |
| 2014 | −22,3 | −8,1 | −18,9 |
| 2013 | −41,8 | −13,8 | −26,3 |
| 2012 | −88,6 | −14,7 | −24,4 |
| 2011 | −73,7 | −15,5 | −23,6 |
Geburten- und Sterbeüberschuss Gräfenberg im Vergleich
Mit −50,5 liegt Gräfenberg auf Platz 21 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei −39,6 – Gräfenberg liegt damit 27 % darüber.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2022 erreicht (4,8), der niedrigste im Jahr 2012 (−88,6).
Geburtenüberschuss: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Geburtenüberschuss |
|---|---|---|---|
| 1 | Pinzberg | 46,1 | |
| 2 | Hetzles | 29,4 | |
| 3 | Kirchehrenbach | 23,1 | |
| 4 | Effeltrich | 20,5 | |
| 5 | Weilersbach | 15,2 | |
| 6 | Langensendelbach | 13,1 | |
| 7 | Hausen | 2,7 | |
| 8 | Obertrubach | 0,0 | |
| 9 | Heroldsbach | −5,9 | |
| 10 | Igensdorf | −7,9 | |
| 11 | Wiesenthau | −12,6 | |
| 12 | Poxdorf | −12,8 | |
| 13 | Hallerndorf | −24,0 | |
| 14 | Kleinsendelbach | −27,8 | |
| 15 | Unterleinleiter | −32,6 | |
| 16 | Eggolsheim | −32,7 | |
| 17 | Pretzfeld | −38,2 | |
| 18 | Dormitz | −41,2 | |
| 19 | Gößweinstein | −44,2 | |
| 20 | Hiltpoltstein | −47,3 | |
| 21 | Gräfenberg | −50,5 | |
| 22 | Weißenohe | −51,3 | |
| 23 | Egloffstein | −52,2 | |
| 24 | Forchheim | −53,9 | |
| 25 | Leutenbach | −55,0 | |
| 26 | Neunkirchen a.Brand | −57,1 | |
| 27 | Kunreuth | −57,1 | |
| 28 | Ebermannstadt | −68,8 | |
| 29 | Wiesenttal | −141,8 |
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Lebendgeborene minus Gestorbene im Jahr je 10.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung). Seit 1972 sterben in Deutschland jedes Jahr mehr Menschen, als geboren werden. Wie groß das Defizit ist, unterscheidet sich stark: In vielen ostdeutschen Kreisen sterben doppelt so viele Menschen, wie Kinder zur Welt kommen.
Natürlicher Saldo (Lebendgeborene minus Gestorbene) bezogen auf 10.000 Einwohner. Negative Werte bedeuten einen Sterbeüberschuss.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Gräfenberg?
Der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Gräfenberg lag im Jahr 2024 bei −50,5. Im Jahr 2023 waren es −62,4 – ein Anstieg um 11,9. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei −39,2.
Wie schneidet Gräfenberg im Vergleich ab?
Mit −50,5 liegt Gräfenberg auf Platz 21 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Forchheim – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei −39,6 – Gräfenberg liegt damit 27 % darüber.
Wie hat sich der Saldo aus Geburten und Sterbefällen je 10.000 Einwohner in Gräfenberg entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei −73,7, im Jahr 2024 bei −50,5 – ein Anstieg um 23,3.