Pendlersaldo Guldental
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Guldental
| Periode | Guldental |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −336,8 |
| 30. Juni 2024 | −336,3 |
| 30. Juni 2023 | −332,7 |
| 30. Juni 2022 | −333,6 |
| 30. Juni 2021 | −343,9 |
| 30. Juni 2020 | −322,2 |
| 30. Juni 2019 | −315,9 |
| 30. Juni 2018 | −315,2 |
| 30. Juni 2017 | −303,0 |
| 30. Juni 2016 | −295,9 |
| 30. Juni 2015 | −304,1 |
| 30. Juni 2014 | −307,6 |
| 30. Juni 2013 | −297,7 |
| 30. Juni 2012 | −301,0 |
| 30. Juni 2011 | −306,9 |
Pendlersaldo Guldental im Vergleich
Landesweit steht Guldental in Rheinland-Pfalz auf Platz 607 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wehr (−336,5) und Birken-Honigsessen (−337,8). Seit 2011 ist der Wert in Guldental um 9,8 % gesunken.
- Höchster Wert
- −295,9 (30. Juni 2016)
- Niedrigster Wert
- −343,9 (30. Juni 2021)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Meisenheim | 538,0 | |
| 2 | Langenlonsheim | 266,1 | |
| 3 | Bad Kreuznach | 178,8 | |
| 4 | Bad Sobernheim | 166,8 | |
| 5 | Bockenau | 155,7 | |
| 6 | Kirn | 26,1 | |
| 7 | Monzingen | −79,7 | |
| 8 | Wallhausen | −104,6 | |
| 9 | Waldböckelheim | −142,8 | |
| 10 | Bretzenheim | −156,2 | |
| 11 | Pfaffen-Schwabenheim | −159,2 | |
| 12 | Rüdesheim | −166,7 | |
| 13 | Hargesheim | −178,0 | |
| 14 | Stromberg | −190,9 | |
| 15 | Merxheim | −208,5 | |
| 16 | Weinsheim | −211,1 | |
| 17 | Odernheim am Glan | −223,9 | |
| 18 | Rümmelsheim | −235,2 | |
| 19 | Windesheim | −243,7 | |
| 20 | Meddersheim | −246,8 | |
| 21 | Spabrücken | −255,0 | |
| 22 | Hennweiler | −277,5 | |
| 23 | Frei-Laubersheim | −277,6 | |
| 24 | Hackenheim | −292,8 | |
| 25 | Simmertal | −293,6 | |
| 26 | Feilbingert | −297,7 | |
| 27 | Seibersbach | −312,1 | |
| 28 | Staudernheim | −315,9 | |
| 29 | Hüffelsheim | −316,9 | |
| 30 | Hochstetten-Dhaun | −321,3 | |
| 31 | Volxheim | −329,9 | |
| 32 | Norheim | −332,1 | |
| 33 | Roxheim | −333,2 | |
| 34 | Guldental | −336,8 | |
| 35 | Fürfeld | −341,4 | |
| 36 | Gutenberg | −365,4 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Guldental?
Mit −336,8 liegt Guldental auf Platz 34 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; im Landkreis Bad Kreuznach liegen nur Gutenberg (−365,4) und Fürfeld (−341,4) niedriger. Landesweit steht Guldental in Rheinland-Pfalz auf Platz 607 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wehr (−336,5) und Birken-Honigsessen (−337,8).