Pendlersaldo Herzlake
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Herzlake
| Periode | Herzlake | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | 22,1 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | 33,4 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | 29,2 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | 18,1 | – |
| 30. Juni 2021 | 20,8 | – |
| 30. Juni 2020 | 19,2 | – |
| 30. Juni 2019 | 29,1 | – |
| 30. Juni 2018 | 41,5 | – |
| 30. Juni 2017 | 36,9 | – |
| 30. Juni 2016 | 11,0 | – |
| 30. Juni 2015 | −4,1 | – |
| 30. Juni 2014 | −11,1 | – |
| 30. Juni 2013 | −13,2 | – |
| 30. Juni 2012 | −8,6 | – |
| 30. Juni 2011 | −19,1 | – |
Pendlersaldo Herzlake im Vergleich
Landesweit steht Herzlake in Niedersachsen auf Platz 94 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lauenau (23,3) und Georgsmarienhütte (20,2); das sind 637 % mehr als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Herzlake um 215,9 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 41,5 (30. Juni 2018)
- Niedrigster Wert
- −19,1 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Klein Berßen | 296,1 | |
| 2 | Niederlangen | 266,9 | |
| 3 | Meppen | 190,5 | |
| 4 | Dörpen | 187,2 | |
| 5 | Papenburg | 186,8 | |
| 6 | Spelle | 180,3 | |
| 7 | Lingen (Ems) | 109,4 | |
| 8 | Salzbergen | 100,4 | |
| 9 | Sögel | 62,6 | |
| 10 | Haren (Ems) | 28,5 | |
| 11 | Herzlake | 22,1 | |
| 12 | Werlte | −2,0 | |
| 13 | Surwold | −7,2 | |
| 14 | Rhede (Ems) | −8,2 | |
| 15 | Kluse | −33,7 | |
| 16 | Emsbüren | −38,5 | |
| 17 | Haselünne | −43,5 | |
| 18 | Lengerich | −45,9 | |
| 19 | Beesten | −47,3 | |
| 20 | Lathen | −83,9 | |
| 21 | Thuine | −92,8 | |
| 22 | Rastdorf | −95,5 | |
| 23 | Lorup | −120,1 | |
| 24 | Twist | −130,2 | |
| 25 | Bockhorst | −135,5 | |
| 26 | Vrees | −143,8 | |
| 27 | Bawinkel | −153,7 | |
| 28 | Dersum | −154,4 | |
| 29 | Lünne | −157,6 | |
| 30 | Geeste | −164,5 | |
| 31 | Schapen | −197,4 | |
| 32 | Heede | −209,9 | |
| 33 | Lähden | −215,0 | |
| 34 | Börger | −230,4 | |
| 35 | Freren | −233,6 | |
| 36 | Esterwegen | −250,4 | |
| 37 | Walchum | −252,9 | |
| 38 | Neubörger | −256,9 | |
| 39 | Werpeloh | −262,1 | |
| 40 | Gersten | −265,2 | |
| 41 | Sustrum | −284,9 | |
| 42 | Messingen | −305,9 | |
| 43 | Spahnharrenstätte | −311,2 | |
| 44 | Langen | −322,9 | |
| 45 | Dohren | −371,3 | |
| 46 | Stavern | −401,1 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Herzlake?
Mit 22,1 liegt Herzlake auf Platz 11 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Emsland; zwischen Haren (Ems) (28,5) und Werlte (−2,0). Landesweit steht Herzlake in Niedersachsen auf Platz 94 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Lauenau (23,3) und Georgsmarienhütte (20,2); das sind 637 % mehr als im Bundesschnitt (3,0).