Pendlersaldo Neubeuern
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Neubeuern
| Periode | Neubeuern |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −158,4 |
| 30. Juni 2024 | −164,1 |
| 30. Juni 2023 | −150,7 |
| 30. Juni 2022 | −145,4 |
| 30. Juni 2021 | −111,4 |
| 30. Juni 2020 | −112,7 |
| 30. Juni 2019 | −101,4 |
| 30. Juni 2018 | −103,4 |
| 30. Juni 2017 | −112,0 |
| 30. Juni 2016 | −110,1 |
| 30. Juni 2015 | −110,7 |
| 30. Juni 2014 | −115,2 |
| 30. Juni 2013 | −120,1 |
| 30. Juni 2012 | −112,7 |
| 30. Juni 2011 | −137,5 |
Pendlersaldo Neubeuern im Vergleich
Landesweit steht Neubeuern in Bayern auf Platz 721 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wörthsee (−157,7) und Königsbrunn (−158,7). Seit 2011 ist der Wert in Neubeuern um 15,1 % gesunken.
- Höchster Wert
- −101,4 (30. Juni 2019)
- Niedrigster Wert
- −164,1 (30. Juni 2024)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Wasserburg a.Inn | 397,9 | |
| 2 | Raubling | 79,5 | |
| 3 | Rohrdorf | 75,9 | |
| 4 | Prien a.Chiemsee | 70,4 | |
| 5 | Eggstätt | 31,4 | |
| 6 | Amerang | 13,6 | |
| 7 | Vogtareuth | 8,1 | |
| 8 | Stephanskirchen | 4,7 | |
| 9 | Aschau i.Chiemgau | −27,4 | |
| 10 | Bad Aibling | −41,1 | |
| 11 | Eiselfing | −47,7 | |
| 12 | Bernau a.Chiemsee | −54,8 | |
| 13 | Brannenburg | −64,9 | |
| 14 | Feldkirchen-Westerham | −72,3 | |
| 15 | Rott a.Inn | −77,0 | |
| 16 | Rimsting | −89,2 | |
| 17 | Kiefersfelden | −94,7 | |
| 18 | Bad Endorf | −96,9 | |
| 19 | Tuntenhausen | −104,2 | |
| 20 | Nußdorf a.Inn | −108,4 | |
| 21 | Gstadt a.Chiemsee | −109,6 | |
| 22 | Bruckmühl | −120,6 | |
| 23 | Schonstett | −122,6 | |
| 24 | Oberaudorf | −130,5 | |
| 25 | Kolbermoor | −139,1 | |
| 26 | Neubeuern | −158,4 | |
| 27 | Pfaffing | −169,2 | |
| 28 | Bad Feilnbach | −185,1 | |
| 29 | Halfing | −189,8 | |
| 30 | Prutting | −190,2 | |
| 31 | Frasdorf | −213,1 | |
| 32 | Breitbrunn a.Chiemsee | −221,0 | |
| 33 | Flintsbach a.Inn | −226,4 | |
| 34 | Schechen | −232,5 | |
| 35 | Samerberg | −235,6 | |
| 36 | Edling | −238,0 | |
| 37 | Albaching | −247,3 | |
| 38 | Soyen | −249,1 | |
| 39 | Riedering | −262,0 | |
| 40 | Söchtenau | −267,2 | |
| 41 | Höslwang | −268,3 | |
| 42 | Babensham | −268,4 | |
| 43 | Griesstätt | −271,6 | |
| 44 | Großkarolinenfeld | −307,0 | |
| 45 | Ramerberg | −308,0 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Neubeuern?
Mit −158,4 liegt Neubeuern auf Platz 26 von 45 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Rosenheim; zwischen Kolbermoor (−139,1) und Pfaffing (−169,2). Landesweit steht Neubeuern in Bayern auf Platz 721 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wörthsee (−157,7) und Königsbrunn (−158,7).