Pendlersaldo Oberammergau
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Oberammergau
| Periode | Oberammergau | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | −37,3 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | −107,6 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | −33,6 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | −1,0 | – |
| 30. Juni 2021 | −41,2 | – |
| 30. Juni 2020 | −26,6 | – |
| 30. Juni 2019 | −26,1 | – |
| 30. Juni 2018 | −33,6 | – |
| 30. Juni 2017 | −18,5 | – |
| 30. Juni 2016 | −24,2 | – |
| 30. Juni 2015 | −16,1 | – |
| 30. Juni 2014 | −11,1 | – |
| 30. Juni 2013 | −21,5 | – |
| 30. Juni 2012 | −19,8 | – |
| 30. Juni 2011 | −16,1 | – |
Pendlersaldo Oberammergau im Vergleich
Landesweit steht Oberammergau in Bayern auf Platz 385 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fensterbach (−37,1) und Eglfing (−37,5); das sind 1.344 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Oberammergau um 132,5 % gesunken.
- Höchster Wert
- −1,0 (30. Juni 2022)
- Niedrigster Wert
- −107,6 (30. Juni 2024)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Murnau a.Staffelsee | 135,4 | |
| 2 | Garmisch-Partenkirchen | 75,2 | |
| 3 | Krün | −7,7 | |
| 4 | Oberammergau | −37,3 | |
| 5 | Saulgrub | −55,8 | |
| 6 | Seehausen a.Staffelsee | −111,3 | |
| 7 | Eschenlohe | −111,8 | |
| 8 | Mittenwald | −150,9 | |
| 9 | Uffing a.Staffelsee | −171,4 | |
| 10 | Oberau | −182,1 | |
| 11 | Grainau | −196,1 | |
| 12 | Farchant | −208,8 | |
| 13 | Unterammergau | −232,5 | |
| 14 | Wallgau | −239,7 | |
| 15 | Ohlstadt | −249,5 | |
| 16 | Bad Bayersoien | −251,7 | |
| 17 | Großweil | −254,6 | |
| 18 | Bad Kohlgrub | −281,6 | |
| 19 | Riegsee | −344,4 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Oberammergau?
Mit −37,3 liegt Oberammergau auf Platz 4 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Garmisch-Partenkirchen; zwischen Krün (−7,7) und Saulgrub (−55,8). Landesweit steht Oberammergau in Bayern auf Platz 385 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Fensterbach (−37,1) und Eglfing (−37,5); das sind 1.344 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).