Pendlersaldo Oberstaufen
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Oberstaufen
| Periode | Oberstaufen | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | −36,4 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | −47,7 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | −35,1 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | −29,6 | – |
| 30. Juni 2021 | −26,7 | – |
| 30. Juni 2020 | −23,7 | – |
| 30. Juni 2019 | −12,9 | – |
| 30. Juni 2018 | −8,0 | – |
| 30. Juni 2017 | 0,0 | – |
| 30. Juni 2016 | 11,0 | – |
| 30. Juni 2015 | 20,9 | – |
| 30. Juni 2014 | 38,5 | – |
| 30. Juni 2013 | 48,8 | – |
| 30. Juni 2012 | 42,3 | – |
| 30. Juni 2011 | 58,9 | – |
Pendlersaldo Oberstaufen im Vergleich
Landesweit steht Oberstaufen in Bayern auf Platz 383 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuburg a.Inn (−36,2) und Fensterbach (−37,1); das sind 1.315 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Oberstaufen um 161,8 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu liegt nur Ofterschwang (−597,6 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 58,9 (30. Juni 2011)
- Niedrigster Wert
- −47,7 (30. Juni 2024)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Immenstadt i.Allgäu | 398,2 | |
| 2 | Oberstdorf | 159,9 | |
| 3 | Bad Hindelang | −19,6 | |
| 4 | Wiggensbach | −31,8 | |
| 5 | Ofterschwang | −33,4 | |
| 6 | Oberstaufen | −36,4 | |
| 7 | Haldenwang | −39,9 | |
| 8 | Wildpoldsried | −51,8 | |
| 9 | Sonthofen | −62,0 | |
| 10 | Lauben | −65,2 | |
| 11 | Blaichach | −71,7 | |
| 12 | Dietmannsried | −89,4 | |
| 13 | Waltenhofen | −106,9 | |
| 14 | Obermaiselstein | −116,7 | |
| 15 | Sulzberg | −128,1 | |
| 16 | Oy-Mittelberg | −137,2 | |
| 17 | Durach | −137,6 | |
| 18 | Fischen i.Allgäu | −143,9 | |
| 19 | Betzigau | −161,1 | |
| 20 | Wertach | −173,3 | |
| 21 | Burgberg i.Allgäu | −215,6 | |
| 22 | Altusried | −235,3 | |
| 23 | Missen-Wilhams | −247,9 | |
| 24 | Buchenberg | −249,4 | |
| 25 | Weitnau | −282,5 | |
| 26 | Bolsterlang | −291,7 | |
| 27 | Rettenberg | −311,2 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Oberstaufen?
Mit −36,4 liegt Oberstaufen auf Platz 6 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; zwischen Ofterschwang (−33,4) und Haldenwang (−39,9). Landesweit steht Oberstaufen in Bayern auf Platz 383 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neuburg a.Inn (−36,2) und Fensterbach (−37,1); das sind 1.315 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).