Pendlersaldo Pleidelsheim
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Pleidelsheim
| Periode | Pleidelsheim | Deutschland |
|---|---|---|
| 30. Juni 2025 | −2,3 | 3,0 |
| 30. Juni 2024 | 4,3 | 3,0 |
| 30. Juni 2023 | 5,5 | 3,0 |
| 30. Juni 2022 | −0,7 | – |
| 30. Juni 2021 | −15,0 | – |
| 30. Juni 2020 | −4,2 | – |
| 30. Juni 2019 | 11,0 | – |
| 30. Juni 2018 | −4,4 | – |
| 30. Juni 2017 | −31,1 | – |
| 30. Juni 2016 | −28,1 | – |
| 30. Juni 2015 | −29,1 | – |
| 30. Juni 2014 | −48,9 | – |
| 30. Juni 2013 | −55,5 | – |
| 30. Juni 2012 | −50,0 | – |
| 30. Juni 2011 | −69,2 | – |
Pendlersaldo Pleidelsheim im Vergleich
Landesweit steht Pleidelsheim in Baden-Württemberg auf Platz 215 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Saulgau (−1,7) und Bad Schussenried (−2,3); das sind 177 % weniger als im Bundesschnitt (3,0). Seit 2011 ist der Wert in Pleidelsheim um 96,7 % gestiegen.
- Höchster Wert
- 11,0 (30. Juni 2019)
- Niedrigster Wert
- −69,2 (30. Juni 2011)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Affalterbach | 541,0 | |
| 2 | Schwieberdingen | 266,9 | |
| 3 | Ditzingen | 218,0 | |
| 4 | Ludwigsburg | 146,2 | |
| 5 | Bietigheim-Bissingen | 81,9 | |
| 6 | Murr | 42,8 | |
| 7 | Kornwestheim | 41,1 | |
| 8 | Gerlingen | 28,4 | |
| 9 | Pleidelsheim | −2,3 | |
| 10 | Korntal-Münchingen | −22,2 | |
| 11 | Tamm | −104,0 | |
| 12 | Markgröningen | −104,7 | |
| 13 | Besigheim | −113,7 | |
| 14 | Freiberg am Neckar | −138,9 | |
| 15 | Bönnigheim | −139,4 | |
| 16 | Sachsenheim | −160,9 | |
| 17 | Mundelsheim | −167,3 | |
| 18 | Vaihingen an der Enz | −178,3 | |
| 19 | Marbach am Neckar | −182,7 | |
| 20 | Großbottwar | −189,3 | |
| 21 | Löchgau | −191,2 | |
| 22 | Asperg | −192,9 | |
| 23 | Erdmannhausen | −207,3 | |
| 24 | Oberstenfeld | −213,7 | |
| 25 | Hemmingen | −214,0 | |
| 26 | Möglingen | −215,7 | |
| 27 | Erligheim | −225,8 | |
| 28 | Kirchheim am Neckar | −226,2 | |
| 29 | Eberdingen | −246,0 | |
| 30 | Ingersheim | −249,2 | |
| 31 | Benningen am Neckar | −270,8 | |
| 32 | Steinheim an der Murr | −275,2 | |
| 33 | Sersheim | −281,4 | |
| 34 | Remseck am Neckar | −289,4 | |
| 35 | Freudental | −324,2 | |
| 36 | Gemmrigheim | −324,6 | |
| 37 | Oberriexingen | −331,6 | |
| 38 | Walheim | −355,2 | |
| 39 | Hessigheim | −357,2 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Pleidelsheim?
Mit −2,3 liegt Pleidelsheim auf Platz 9 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg; zwischen Gerlingen (28,4) und Korntal-Münchingen (−22,2). Landesweit steht Pleidelsheim in Baden-Württemberg auf Platz 215 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bad Saulgau (−1,7) und Bad Schussenried (−2,3); das sind 177 % weniger als im Bundesschnitt (3,0).