Pendlersaldo Straßlach-Dingharting
Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung) · Ein- minus Auspendler je 1.000 Einwohner · Straßlach-Dingharting
| Periode | Straßlach-Dingharting |
|---|---|
| 30. Juni 2025 | −122,5 |
| 30. Juni 2024 | −126,8 |
| 30. Juni 2023 | −133,3 |
| 30. Juni 2022 | −152,8 |
| 30. Juni 2021 | −142,3 |
| 30. Juni 2020 | −144,4 |
| 30. Juni 2019 | −138,9 |
| 30. Juni 2018 | −130,1 |
| 30. Juni 2017 | −151,6 |
| 30. Juni 2016 | −146,6 |
| 30. Juni 2015 | −132,2 |
| 30. Juni 2014 | −125,4 |
| 30. Juni 2013 | −121,5 |
| 30. Juni 2012 | −106,9 |
| 30. Juni 2011 | −123,8 |
Pendlersaldo Straßlach-Dingharting im Vergleich
Landesweit steht Straßlach-Dingharting in Bayern auf Platz 611 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönwald (−121,7) und Schonstett (−122,6). Seit 2011 ist der Wert in Straßlach-Dingharting um 1,1 % gestiegen.
- Höchster Wert
- −106,9 (30. Juni 2012)
- Niedrigster Wert
- −152,8 (30. Juni 2022)
- Daten seit
- 30. Juni 2011
Pendlersaldo: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Pendlersaldo |
|---|---|---|---|
| 1 | Unterföhring | 1.781,7 | |
| 2 | Garching b.München | 1.385,8 | |
| 3 | Aschheim | 1.140,4 | |
| 4 | Feldkirchen | 850,4 | |
| 5 | Pullach i.Isartal | 805,5 | |
| 6 | Planegg | 702,6 | |
| 7 | Grünwald | 559,2 | |
| 8 | Gräfelfing | 547,2 | |
| 9 | Ismaning | 533,2 | |
| 10 | Neubiberg | 420,6 | |
| 11 | Oberhaching | 283,0 | |
| 12 | Grasbrunn | 243,6 | |
| 13 | Brunnthal | 146,0 | |
| 14 | Oberschleißheim | 141,2 | |
| 15 | Putzbrunn | 125,4 | |
| 16 | Kirchheim b.München | 91,6 | |
| 17 | Unterschleißheim | 89,6 | |
| 18 | Taufkirchen | 76,5 | |
| 19 | Hohenbrunn | 42,5 | |
| 20 | Baierbrunn | 18,6 | |
| 21 | Ottobrunn | 10,4 | |
| 22 | Haar | −32,6 | |
| 23 | Unterhaching | −65,5 | |
| 24 | Neuried | −105,2 | |
| 25 | Straßlach-Dingharting | −122,5 | |
| 26 | Sauerlach | −124,8 | |
| 27 | Aying | −200,2 | |
| 28 | Schäftlarn | −214,2 | |
| 29 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | −308,9 |
Stand: 30. Juni 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte am Arbeitsort minus am Wohnort je 1.000 Einwohner (Stichtag 30. Juni, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Pendlersaldo: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Bundesagentur für Arbeit / Statistische Ämter, Statsray-Berechnung,
GENESIS 13111-0001 und Regionaldatenbank 13111-02-02-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Pendlersaldo in Straßlach-Dingharting?
Mit −122,5 liegt Straßlach-Dingharting auf Platz 25 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis München; zwischen Neuried (−105,2) und Sauerlach (−124,8). Landesweit steht Straßlach-Dingharting in Bayern auf Platz 611 von 1.914 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönwald (−121,7) und Schonstett (−122,6).