Anteil der Siedlungsfläche Willmering
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Willmering
| Periode | Willmering | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 11,9 % | 7,9 % | 9,5 % |
| 2023 | 11,9 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2022 | 12,3 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2021 | 12,2 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2020 | 12,1 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2019 | 12,1 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2018 | 12,0 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2017 | 12,0 % | 7,5 % | 9,2 % |
| 2016 | 12,0 % | 7,5 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Willmering im Vergleich
Landesweit steht Willmering in Bayern auf Platz 344 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Maisach (11,9 %) und Bischberg (11,9 %); das sind 2,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (9,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Willmering um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Cham, vor Rötz (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 12,3 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 11,9 % (2023)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Cham | 12,8 % | |
| 2 | Willmering | 11,9 % | |
| 3 | Runding | 10,6 % | |
| 4 | Furth im Wald | 10,0 % | |
| 5 | Grafenwiesen | 9,9 % | |
| 6 | Bad Kötzting | 8,3 % | |
| 7 | Pösing | 8,2 % | |
| 8 | Blaibach | 7,5 % | |
| 9 | Chamerau | 7,3 % | |
| 10 | Weiding | 7,3 % | |
| 11 | Zandt | 7,3 % | |
| 12 | Traitsching | 7,1 % | |
| 13 | Miltach | 6,9 % | |
| 14 | Roding | 6,9 % | |
| 15 | Reichenbach | 6,5 % | |
| 16 | Wald | 6,1 % | |
| 17 | Arnschwang | 5,9 % | |
| 18 | Arrach | 5,9 % | |
| 19 | Falkenstein | 5,9 % | |
| 20 | Rettenbach | 5,8 % | |
| 21 | Hohenwarth | 5,7 % | |
| 22 | Schorndorf | 5,6 % | |
| 23 | Zell | 5,4 % | |
| 24 | Waldmünchen | 5,4 % | |
| 25 | Lam | 5,3 % | |
| 26 | Rötz | 5,3 % | |
| 27 | Rimbach | 5,2 % | |
| 28 | Walderbach | 5,2 % | |
| 29 | Neukirchen b.Hl.Blut | 4,8 % | |
| 30 | Waffenbrunn | 4,8 % | |
| 31 | Eschlkam | 4,6 % | |
| 32 | Michelsneukirchen | 4,6 % | |
| 33 | Pemfling | 4,4 % | |
| 34 | Stamsried | 4,3 % | |
| 35 | Schönthal | 4,1 % | |
| 36 | Tiefenbach | 4,0 % | |
| 37 | Lohberg | 2,5 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Willmering?
Mit 11,9 % liegt Willmering auf Platz 2 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; im Landkreis Cham liegt nur Cham (12,8 %) höher. Landesweit steht Willmering in Bayern auf Platz 344 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Maisach (11,9 %) und Bischberg (11,9 %); das sind 2,4 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (9,5 %).