Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Feldafing
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Feldafing
| Periode | Feldafing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 745 m² | 660 m² | 610 m² |
| 2023 | 740 m² | 661 m² | 609 m² |
| 2022 | 748 m² | 661 m² | 608 m² |
| 2021 | 751 m² | 655 m² | 606 m² |
| 2020 | 753 m² | 654 m² | 604 m² |
| 2019 | 760 m² | 652 m² | 601 m² |
| 2018 | 755 m² | 651 m² | 600 m² |
| 2017 | 757 m² | 652 m² | 598 m² |
| 2016 | 746 m² | 652 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Feldafing im Vergleich
Landesweit steht Feldafing in Bayern auf Platz 1.376 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schliersee (745 m²) und Thüngersheim (744 m²); das sind 22 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²). Seit 2016 ist der Wert in Feldafing um 0,2 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Starnberg Platz 5 von 14 Gemeinden, zwischen Berg (+2,5 %) und Inning a.Ammersee (−0,4 %).
- Höchster Wert
- 760 m² (2019)
- Niedrigster Wert
- 740 m² (2023)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Starnberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Weßling | 946 m² | |
| 2 | Andechs | 791 m² | |
| 3 | Inning a.Ammersee | 750 m² | |
| 4 | Feldafing | 745 m² | |
| 5 | Berg | 707 m² | |
| 6 | Wörthsee | 671 m² | |
| 7 | Pöcking | 663 m² | |
| 8 | Seefeld | 587 m² | |
| 9 | Tutzing | 550 m² | |
| 10 | Starnberg | 504 m² | |
| 11 | Herrsching a.Ammersee | 424 m² | |
| 12 | Krailling | 390 m² | |
| 13 | Gauting | 390 m² | |
| 14 | Gilching | 339 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Feldafing?
Mit 745 m² liegt Feldafing auf Platz 4 von 14 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Starnberg; im Landkreis Starnberg liegen nur Weßling, Andechs und Inning a.Ammersee höher. Landesweit steht Feldafing in Bayern auf Platz 1.376 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schliersee (745 m²) und Thüngersheim (744 m²); das sind 22 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²).