Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Wang
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Wang
| Periode | Wang | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.209 m² | 660 m² | 610 m² |
| 2023 | 1.194 m² | 661 m² | 609 m² |
| 2022 | 1.152 m² | 661 m² | 608 m² |
| 2021 | 1.161 m² | 655 m² | 606 m² |
| 2020 | 1.144 m² | 654 m² | 604 m² |
| 2019 | 1.156 m² | 652 m² | 601 m² |
| 2018 | 1.109 m² | 651 m² | 600 m² |
| 2017 | 1.108 m² | 652 m² | 598 m² |
| 2016 | 1.101 m² | 652 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Wang im Vergleich
Landesweit steht Wang in Bayern auf Platz 597 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steingaden (1.211 m²) und Ellingen (1.209 m²); das sind 98 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²). Seit 2016 ist der Wert in Wang um 9,9 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Freising, vor Haag a.d.Amper (+9,2 %).
- Höchster Wert
- 1.209 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 1.101 m² (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freising
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Rudelzhausen | 1.379 m² | |
| 2 | Gammelsdorf | 1.377 m² | |
| 3 | Wang | 1.209 m² | |
| 4 | Hörgertshausen | 1.031 m² | |
| 5 | Kranzberg | 938 m² | |
| 6 | Hohenkammer | 921 m² | |
| 7 | Haag a.d.Amper | 876 m² | |
| 8 | Au i.d.Hallertau | 870 m² | |
| 9 | Paunzhausen | 867 m² | |
| 10 | Wolfersdorf | 834 m² | |
| 11 | Fahrenzhausen | 833 m² | |
| 12 | Zolling | 822 m² | |
| 13 | Kirchdorf a.d.Amper | 782 m² | |
| 14 | Mauern | 760 m² | |
| 15 | Attenkirchen | 753 m² | |
| 16 | Hallbergmoos | 749 m² | |
| 17 | Langenbach | 722 m² | |
| 18 | Marzling | 698 m² | |
| 19 | Allershausen | 648 m² | |
| 20 | Nandlstadt | 629 m² | |
| 21 | Eching | 533 m² | |
| 22 | Freising | 452 m² | |
| 23 | Moosburg a.d.Isar | 419 m² | |
| 24 | Neufahrn b.Freising | 401 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Wang?
Mit 1.209 m² liegt Wang auf Platz 3 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Freising; im Landkreis Freising liegen nur Rudelzhausen (1.379 m²) und Gammelsdorf (1.377 m²) höher. Landesweit steht Wang in Bayern auf Platz 597 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Steingaden (1.211 m²) und Ellingen (1.209 m²); das sind 98 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²).