Steuereinnahmekraft der Gemeinden Willmering
Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr · pro Jahr · Willmering
| Periode | Willmering |
|---|---|
| 2024 | 3,02 Mio. € |
| 2023 | 3,19 Mio. € |
| 2022 | 2,87 Mio. € |
| 2021 | 2,60 Mio. € |
| 2020 | 2,25 Mio. € |
| 2019 | 2,13 Mio. € |
| 2018 | 2,21 Mio. € |
| 2017 | 2,36 Mio. € |
| 2016 | 2,33 Mio. € |
Steuereinnahmekraft der Gemeinden Willmering im Vergleich
Landesweit steht Willmering in Bayern auf Platz 1.266 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Feilitzsch (3,02 Mio. €) und Lachen (3,02 Mio. €). Seit 2016 ist der Wert in Willmering um 29,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Cham Platz 34 von 37 Gemeinden, zwischen Pemfling (+33,2 %) und Bad Kötzting (+19,7 %).
- Höchster Wert
- 3,19 Mio. € (2023)
- Niedrigster Wert
- 2,13 Mio. € (2019)
- Daten seit
- 2016
Steuereinnahmekraft: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuereinnahmekraft |
|---|---|---|---|
| 1 | Cham | 53,99 Mio. € | |
| 2 | Zandt | 32,34 Mio. € | |
| 3 | Roding | 24,24 Mio. € | |
| 4 | Furth im Wald | 16,22 Mio. € | |
| 5 | Bad Kötzting | 11,79 Mio. € | |
| 6 | Waldmünchen | 8,38 Mio. € | |
| 7 | Wald | 7,55 Mio. € | |
| 8 | Neukirchen b.Hl.Blut | 5,95 Mio. € | |
| 9 | Traitsching | 5,44 Mio. € | |
| 10 | Rötz | 4,84 Mio. € | |
| 11 | Miltach | 4,42 Mio. € | |
| 12 | Falkenstein | 4,27 Mio. € | |
| 13 | Eschlkam | 4,23 Mio. € | |
| 14 | Lam | 3,82 Mio. € | |
| 15 | Arnschwang | 3,76 Mio. € | |
| 16 | Weiding | 3,66 Mio. € | |
| 17 | Schorndorf | 3,66 Mio. € | |
| 18 | Chamerau | 3,48 Mio. € | |
| 19 | Runding | 3,38 Mio. € | |
| 20 | Walderbach | 3,23 Mio. € | |
| 21 | Willmering | 3,02 Mio. € | |
| 22 | Tiefenbach | 2,50 Mio. € | |
| 23 | Schönthal | 2,35 Mio. € | |
| 24 | Arrach | 2,35 Mio. € | |
| 25 | Pemfling | 2,19 Mio. € | |
| 26 | Blaibach | 2,00 Mio. € | |
| 27 | Stamsried | 1,88 Mio. € | |
| 28 | Zell | 1,86 Mio. € | |
| 29 | Hohenwarth | 1,84 Mio. € | |
| 30 | Michelsneukirchen | 1,84 Mio. € | |
| 31 | Waffenbrunn | 1,79 Mio. € | |
| 32 | Rimbach | 1,77 Mio. € | |
| 33 | Lohberg | 1,70 Mio. € | |
| 34 | Rettenbach | 1,67 Mio. € | |
| 35 | Grafenwiesen | 1,45 Mio. € | |
| 36 | Reichenbach | 1,23 Mio. € | |
| 37 | Pösing | 0,95 Mio. € |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 71231-01-03-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Realsteueraufbringungskraft plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage, je Jahr
- Definition und Methodik
- Steuereinnahmekraft der Gemeinden: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 71231-01-03-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden in Willmering?
Mit 3,02 Mio. € liegt Willmering auf Platz 21 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Cham; zwischen Walderbach (3,23 Mio. €) und Tiefenbach (2,50 Mio. €). Landesweit steht Willmering in Bayern auf Platz 1.266 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Feilitzsch (3,02 Mio. €) und Lachen (3,02 Mio. €).