Zum Inhalt springen
DE

Steuerkraft je Einwohner Roxheim

Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende · Steuereinnahmekraft der Gemeinden · Roxheim

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411)
Region
Roxheim, Rheinland-Pfalz
Rhythmus
jährlich

Steuerkraft je Einwohner Roxheim im Vergleich

Landesweit steht Roxheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 561 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bann (888 €) und Neumagen-Dhron (888 €); das sind 48 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €). Seit 2016 ist der Wert in Roxheim um 34,2 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bad Kreuznach Platz 24 von 36 Gemeinden, zwischen Guldental (+35,2 %) und Norheim (+33,2 %).

Höchster Wert
888 € (2024)
Niedrigster Wert
662 € (2016)
Daten seit
2016

Steuerkraft je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach

Rang Stadt / Gemeinde Balken Steuerkraft je Einwohner
1 Langenlonsheim 2.137 €
2 Meisenheim 1.674 €
3 Bad Sobernheim 1.611 €
4 Bretzenheim 1.389 €
5 Wallhausen 1.380 €
6 Spabrücken 1.287 €
7 Bad Kreuznach 1.261 €
8 Seibersbach 1.258 €
9 Waldböckelheim 1.193 €
10 Bockenau 1.185 €
11 Pfaffen-Schwabenheim 1.166 €
12 Hochstetten-Dhaun 1.117 €
13 Hargesheim 1.092 €
14 Stromberg 1.074 €
15 Volxheim 1.065 €
16 Hüffelsheim 1.025 €
17 Weinsheim 1.023 €
18 Windesheim 1.009 €
19 Merxheim 982 €
20 Rümmelsheim 982 €
21 Hackenheim 979 €
22 Meddersheim 964 €
23 Guldental 962 €
24 Rüdesheim 957 €
25 Simmertal 923 €
26 Roxheim 888 €
27 Frei-Laubersheim 884 €
28 Feilbingert 879 €
29 Monzingen 865 €
30 Gutenberg 859 €
31 Fürfeld 839 €
32 Norheim 823 €
33 Kirn 788 €
34 Staudernheim 703 €
35 Hennweiler 700 €
36 Odernheim am Glan 692 €

Stand: 2024 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Steuereinnahmekraft (Grund- und Gewerbesteuer bei landesdurchschnittlichen Hebesätzen plus Gemeindeanteile an Einkommen- und Umsatzsteuer, abzüglich Gewerbesteuerumlage) geteilt durch die Einwohnerzahl am Jahresende
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Realsteuervergleich 71231 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Steuereinnahmekraft der Gemeinden je Einwohner in Roxheim?

Mit 888 € liegt Roxheim auf Platz 26 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Kreuznach; zwischen Simmertal (923 €) und Frei-Laubersheim (884 €). Landesweit steht Roxheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 561 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bann (888 €) und Neumagen-Dhron (888 €); das sind 48 % weniger als im Bundesschnitt (1.723 €).