Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Berngau
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Berngau
| Periode | Berngau |
|---|---|
| 2021 | 1.361 |
| 2020 | 1.370 |
| 2019 | 1.351 |
| 2018 | 1.311 |
| 2017 | 1.334 |
| 2016 | 1.323 |
| 2015 | 1.297 |
| 2014 | 1.263 |
| 2013 | 1.277 |
| 2010 | 1.195 |
| 2007 | 1.137 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Berngau im Vergleich
Landesweit steht Berngau in Bayern auf Platz 1.095 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eslarn (1.363) und Pfaffenhausen (1.355). Seit 2007 ist der Wert in Berngau um 19,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz liegen nur Sengenthal, Deining und Parsberg höher.
- Höchster Wert
- 1.370 (2020)
- Niedrigster Wert
- 1.137 (2007)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Neumarkt i.d.OPf. | 22.189 | |
| 2 | Freystadt | 4.717 | |
| 3 | Berching | 4.691 | |
| 4 | Postbauer-Heng | 4.137 | |
| 5 | Berg b.Neumarkt i.d.OPf. | 4.078 | |
| 6 | Parsberg | 3.741 | |
| 7 | Dietfurt a.d.Altmühl | 3.095 | |
| 8 | Pyrbaum | 3.039 | |
| 9 | Velburg | 2.726 | |
| 10 | Seubersdorf i.d.OPf. | 2.705 | |
| 11 | Mühlhausen | 2.616 | |
| 12 | Deining | 2.575 | |
| 13 | Lauterhofen | 1.894 | |
| 14 | Breitenbrunn | 1.801 | |
| 15 | Sengenthal | 1.785 | |
| 16 | Pilsach | 1.443 | |
| 17 | Berngau | 1.361 | |
| 18 | Lupburg | 1.203 | |
| 19 | Hohenfels | 1.003 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Berngau?
Mit 1.361 liegt Berngau auf Platz 17 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz; im Landkreis Neumarkt in der Oberpfalz liegen nur Hohenfels (1.003) und Lupburg (1.203) niedriger. Landesweit steht Berngau in Bayern auf Platz 1.095 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Eslarn (1.363) und Pfaffenhausen (1.355).