Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Ettringen
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Ettringen
| Periode | Ettringen |
|---|---|
| 2021 | 1.832 |
| 2020 | 1.852 |
| 2019 | 1.841 |
| 2018 | 1.829 |
| 2017 | 1.824 |
| 2016 | 1.825 |
| 2015 | 1.791 |
| 2014 | 1.707 |
| 2013 | 1.733 |
| 2010 | 1.700 |
| 2007 | 1.669 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Ettringen im Vergleich
Landesweit steht Ettringen in Bayern auf Platz 852 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hilgertshausen-Tandern (1.833) und Ohlstadt (1.831). Seit 2007 ist der Wert in Ettringen um 9,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Unterallgäu Platz 45 von 48 Gemeinden, zwischen Dirlewang (+9,8 %) und Markt Wald (+5,5 %).
- Höchster Wert
- 1.852 (2020)
- Niedrigster Wert
- 1.669 (2007)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Bad Wörishofen | 9.172 | |
| 2 | Mindelheim | 8.049 | |
| 3 | Ottobeuren | 4.544 | |
| 4 | Türkheim | 3.874 | |
| 5 | Babenhausen | 3.041 | |
| 6 | Bad Grönenbach | 3.023 | |
| 7 | Markt Rettenbach | 1.998 | |
| 8 | Ettringen | 1.832 | |
| 9 | Memmingerberg | 1.790 | |
| 10 | Erkheim | 1.766 | |
| 11 | Legau | 1.686 | |
| 12 | Buxheim | 1.661 | |
| 13 | Tussenhausen | 1.623 | |
| 14 | Kirchheim i.Schw. | 1.461 | |
| 15 | Pfaffenhausen | 1.355 | |
| 16 | Sontheim | 1.337 | |
| 17 | Breitenbrunn | 1.201 | |
| 18 | Westerheim | 1.181 | |
| 19 | Benningen | 1.161 | |
| 20 | Dirlewang | 1.140 | |
| 21 | Markt Wald | 1.133 | |
| 22 | Woringen | 1.131 | |
| 23 | Boos | 1.077 | |
| 24 | Heimertingen | 1.054 | |
| 25 | Wolfertschwenden | 1.040 | |
| 26 | Kammlach | 1.018 | |
| 27 | Kettershausen | 994 | |
| 28 | Eppishausen | 984 | |
| 29 | Kronburg | 958 | |
| 30 | Lachen | 868 | |
| 31 | Trunkelsberg | 867 | |
| 32 | Rammingen | 839 | |
| 33 | Amberg | 794 | |
| 34 | Wiedergeltingen | 784 | |
| 35 | Stetten | 775 | |
| 36 | Salgen | 765 | |
| 37 | Niederrieden | 753 | |
| 38 | Hawangen | 727 | |
| 39 | Holzgünz | 726 | |
| 40 | Unteregg | 722 | |
| 41 | Egg a.d.Günz | 710 | |
| 42 | Lauben | 701 | |
| 43 | Kirchhaslach | 668 | |
| 44 | Lautrach | 657 | |
| 45 | Oberrieden | 639 | |
| 46 | Fellheim | 568 | |
| 47 | Ungerhausen | 541 | |
| 48 | Oberschönegg | 516 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Ettringen?
Mit 1.832 liegt Ettringen auf Platz 8 von 48 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Unterallgäu; zwischen Markt Rettenbach (1.998) und Memmingerberg (1.790). Landesweit steht Ettringen in Bayern auf Platz 852 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Hilgertshausen-Tandern (1.833) und Ohlstadt (1.831).