Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Laufach
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Laufach
| Periode | Laufach |
|---|---|
| 2021 | 2.709 |
| 2020 | 2.601 |
| 2019 | 2.689 |
| 2018 | 2.693 |
| 2017 | 2.681 |
| 2016 | 2.681 |
| 2015 | 2.682 |
| 2014 | 2.631 |
| 2013 | 2.583 |
| 2010 | 2.577 |
| 2007 | 2.579 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Laufach im Vergleich
Landesweit steht Laufach in Bayern auf Platz 549 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Piding (2.711) und Seubersdorf i.d.OPf. (2.705). Seit 2007 ist der Wert in Laufach um 5,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 17 von 31 Gemeinden, zwischen Johannesberg (+5,5 %) und Mespelbrunn (+4,9 %).
- Höchster Wert
- 2.709 (2021)
- Niedrigster Wert
- 2.577 (2010)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Alzenau | 9.799 | |
| 2 | Großostheim | 8.656 | |
| 3 | Hösbach | 6.773 | |
| 4 | Mömbris | 6.050 | |
| 5 | Goldbach | 5.429 | |
| 6 | Mainaschaff | 4.563 | |
| 7 | Kahl a.Main | 4.453 | |
| 8 | Haibach | 4.387 | |
| 9 | Karlstein a.Main | 4.309 | |
| 10 | Kleinostheim | 4.206 | |
| 11 | Stockstadt a.Main | 4.169 | |
| 12 | Bessenbach | 2.892 | |
| 13 | Laufach | 2.709 | |
| 14 | Schöllkrippen | 2.199 | |
| 15 | Waldaschaff | 2.125 | |
| 16 | Johannesberg | 1.974 | |
| 17 | Sailauf | 1.950 | |
| 18 | Glattbach | 1.725 | |
| 19 | Heimbuchenthal | 1.131 | |
| 20 | Heigenbrücken | 1.126 | |
| 21 | Mespelbrunn | 1.114 | |
| 22 | Krombach | 1.061 | |
| 23 | Geiselbach | 1.049 | |
| 24 | Weibersbrunn | 1.010 | |
| 25 | Westerngrund | 994 | |
| 26 | Dammbach | 944 | |
| 27 | Kleinkahl | 919 | |
| 28 | Rothenbuch | 870 | |
| 29 | Blankenbach | 786 | |
| 30 | Sommerkahl | 646 | |
| 31 | Wiesen | 539 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Laufach?
Mit 2.709 liegt Laufach auf Platz 13 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Bessenbach (2.892) und Schöllkrippen (2.199). Landesweit steht Laufach in Bayern auf Platz 549 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Piding (2.711) und Seubersdorf i.d.OPf. (2.705).