Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Sailauf
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Sailauf
| Periode | Sailauf |
|---|---|
| 2021 | 1.950 |
| 2020 | 1.907 |
| 2019 | 1.941 |
| 2018 | 1.952 |
| 2017 | 1.937 |
| 2016 | 1.905 |
| 2015 | 1.872 |
| 2014 | 1.867 |
| 2013 | 1.833 |
| 2010 | 1.763 |
| 2007 | 1.818 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Sailauf im Vergleich
Landesweit steht Sailauf in Bayern auf Platz 803 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzheim (1.951) und Königsberg i.Bay. (1.944). Seit 2007 ist der Wert in Sailauf um 7,3 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 12 von 31 Gemeinden, zwischen Heimbuchenthal (+7,5 %) und Kleinostheim (+7,0 %).
- Höchster Wert
- 1.952 (2018)
- Niedrigster Wert
- 1.763 (2010)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Alzenau | 9.799 | |
| 2 | Großostheim | 8.656 | |
| 3 | Hösbach | 6.773 | |
| 4 | Mömbris | 6.050 | |
| 5 | Goldbach | 5.429 | |
| 6 | Mainaschaff | 4.563 | |
| 7 | Kahl a.Main | 4.453 | |
| 8 | Haibach | 4.387 | |
| 9 | Karlstein a.Main | 4.309 | |
| 10 | Kleinostheim | 4.206 | |
| 11 | Stockstadt a.Main | 4.169 | |
| 12 | Bessenbach | 2.892 | |
| 13 | Laufach | 2.709 | |
| 14 | Schöllkrippen | 2.199 | |
| 15 | Waldaschaff | 2.125 | |
| 16 | Johannesberg | 1.974 | |
| 17 | Sailauf | 1.950 | |
| 18 | Glattbach | 1.725 | |
| 19 | Heimbuchenthal | 1.131 | |
| 20 | Heigenbrücken | 1.126 | |
| 21 | Mespelbrunn | 1.114 | |
| 22 | Krombach | 1.061 | |
| 23 | Geiselbach | 1.049 | |
| 24 | Weibersbrunn | 1.010 | |
| 25 | Westerngrund | 994 | |
| 26 | Dammbach | 944 | |
| 27 | Kleinkahl | 919 | |
| 28 | Rothenbuch | 870 | |
| 29 | Blankenbach | 786 | |
| 30 | Sommerkahl | 646 | |
| 31 | Wiesen | 539 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Sailauf?
Mit 1.950 liegt Sailauf auf Platz 17 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Johannesberg (1.974) und Glattbach (1.725). Landesweit steht Sailauf in Bayern auf Platz 803 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Holzheim (1.951) und Königsberg i.Bay. (1.944).