Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Mähring
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Mähring
| Periode | Mähring |
|---|---|
| 2021 | 845 |
| 2020 | 857 |
| 2019 | 859 |
| 2018 | 856 |
| 2017 | 847 |
| 2016 | 820 |
| 2015 | 809 |
| 2014 | 831 |
| 2013 | 840 |
| 2010 | 829 |
| 2007 | 883 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Mähring im Vergleich
Landesweit steht Mähring in Bayern auf Platz 1.526 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rohrenfels (845) und Hohenburg (844). Seit 2007 ist der Wert in Mähring um 4,3 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Tirschenreuth liegen nur Ebnath, Neusorg und Mitterteich niedriger.
- Höchster Wert
- 883 (2007)
- Niedrigster Wert
- 809 (2015)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Tirschenreuth | 4.508 | |
| 2 | Mitterteich | 3.554 | |
| 3 | Waldsassen | 3.241 | |
| 4 | Kemnath | 2.999 | |
| 5 | Erbendorf | 2.612 | |
| 6 | Waldershof | 2.267 | |
| 7 | Wiesau | 2.053 | |
| 8 | Bärnau | 1.564 | |
| 9 | Plößberg | 1.555 | |
| 10 | Kulmain | 1.124 | |
| 11 | Immenreuth | 986 | |
| 12 | Neusorg | 986 | |
| 13 | Pullenreuth | 854 | |
| 14 | Mähring | 845 | |
| 15 | Konnersreuth | 842 | |
| 16 | Fuchsmühl | 786 | |
| 17 | Krummennaab | 777 | |
| 18 | Kastl | 775 | |
| 19 | Pechbrunn | 660 | |
| 20 | Bad Neualbenreuth | 658 | |
| 21 | Friedenfels | 628 | |
| 22 | Ebnath | 618 | |
| 23 | Brand | 612 | |
| 24 | Reuth b.Erbendorf | 601 | |
| 25 | Leonberg | 480 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Mähring?
Mit 845 liegt Mähring auf Platz 14 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth; zwischen Pullenreuth (854) und Konnersreuth (842). Landesweit steht Mähring in Bayern auf Platz 1.526 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rohrenfels (845) und Hohenburg (844).