Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Waldershof
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Waldershof
| Periode | Waldershof |
|---|---|
| 2021 | 2.267 |
| 2020 | 2.229 |
| 2019 | 2.255 |
| 2018 | 2.278 |
| 2017 | 2.268 |
| 2016 | 2.227 |
| 2015 | 2.215 |
| 2014 | 2.232 |
| 2013 | 2.247 |
| 2010 | 2.161 |
| 2007 | 2.243 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Waldershof im Vergleich
Landesweit steht Waldershof in Bayern auf Platz 679 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sankt Wolfgang (2.267) und Mertingen (2.260). Seit 2007 ist der Wert in Waldershof um 1,1 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Tirschenreuth Platz 15 von 25 Gemeinden, zwischen Waldsassen (+1,4 %) und Bad Neualbenreuth (−0,2 %).
- Höchster Wert
- 2.278 (2018)
- Niedrigster Wert
- 2.161 (2010)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Tirschenreuth | 4.508 | |
| 2 | Mitterteich | 3.554 | |
| 3 | Waldsassen | 3.241 | |
| 4 | Kemnath | 2.999 | |
| 5 | Erbendorf | 2.612 | |
| 6 | Waldershof | 2.267 | |
| 7 | Wiesau | 2.053 | |
| 8 | Bärnau | 1.564 | |
| 9 | Plößberg | 1.555 | |
| 10 | Kulmain | 1.124 | |
| 11 | Immenreuth | 986 | |
| 12 | Neusorg | 986 | |
| 13 | Pullenreuth | 854 | |
| 14 | Mähring | 845 | |
| 15 | Konnersreuth | 842 | |
| 16 | Fuchsmühl | 786 | |
| 17 | Krummennaab | 777 | |
| 18 | Kastl | 775 | |
| 19 | Pechbrunn | 660 | |
| 20 | Bad Neualbenreuth | 658 | |
| 21 | Friedenfels | 628 | |
| 22 | Ebnath | 618 | |
| 23 | Brand | 612 | |
| 24 | Reuth b.Erbendorf | 601 | |
| 25 | Leonberg | 480 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Waldershof?
Mit 2.267 liegt Waldershof auf Platz 6 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Tirschenreuth; zwischen Erbendorf (2.612) und Wiesau (2.053). Landesweit steht Waldershof in Bayern auf Platz 679 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sankt Wolfgang (2.267) und Mertingen (2.260).