Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Schnaittach
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall · Steuerfälle pro Jahr · Schnaittach
| Periode | Schnaittach |
|---|---|
| 2021 | 4.491 |
| 2020 | 4.445 |
| 2019 | 4.495 |
| 2018 | 4.424 |
| 2017 | 4.321 |
| 2016 | 4.250 |
| 2015 | 4.200 |
| 2014 | 4.151 |
| 2013 | 4.078 |
| 2010 | 3.964 |
| 2007 | 4.067 |
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige Schnaittach im Vergleich
Landesweit steht Schnaittach in Bayern auf Platz 282 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Furth im Wald (4.497) und Heroldsberg (4.490). Seit 2007 ist der Wert in Schnaittach um 10,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Nürnberger Land Platz 6 von 27 Gemeinden, zwischen Feucht (+12,2 %) und Winkelhaid (+10,0 %).
- Höchster Wert
- 4.495 (2019)
- Niedrigster Wert
- 3.964 (2010)
- Daten seit
- 2007
Steuerpflichtige: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Steuerpflichtige |
|---|---|---|---|
| 1 | Lauf a.d.Pegnitz | 14.496 | |
| 2 | Altdorf b.Nürnberg | 8.466 | |
| 3 | Feucht | 7.524 | |
| 4 | Hersbruck | 6.773 | |
| 5 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 6.696 | |
| 6 | Burgthann | 6.054 | |
| 7 | Schwaig b.Nürnberg | 4.858 | |
| 8 | Schnaittach | 4.491 | |
| 9 | Schwarzenbruck | 4.477 | |
| 10 | Leinburg | 3.621 | |
| 11 | Pommelsbrunn | 2.814 | |
| 12 | Rückersdorf | 2.508 | |
| 13 | Neunkirchen a.Sand | 2.407 | |
| 14 | Winkelhaid | 2.226 | |
| 15 | Happurg | 1.878 | |
| 16 | Simmelsdorf | 1.722 | |
| 17 | Neuhaus a.d.Pegnitz | 1.492 | |
| 18 | Reichenschwand | 1.245 | |
| 19 | Kirchensittenbach | 1.073 | |
| 20 | Ottensoos | 1.068 | |
| 21 | Velden | 972 | |
| 22 | Henfenfeld | 925 | |
| 23 | Vorra | 839 | |
| 24 | Offenhausen | 808 | |
| 25 | Hartenstein | 694 | |
| 26 | Alfeld | 638 | |
| 27 | Engelthal | 571 |
Stand: 2021 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank 73111-01-01-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige (Steuerfälle) eines Jahres; zusammen veranlagte Paare zählen als ein Fall
- Definition und Methodik
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank),
Regionaldatenbank 73111-01-01-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Lohn- und Einkommensteuerpflichtigen in Schnaittach?
Mit 4.491 liegt Schnaittach auf Platz 8 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nürnberger Land; zwischen Schwaig b.Nürnberg (4.858) und Schwarzenbruck (4.477). Landesweit steht Schnaittach in Bayern auf Platz 282 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Furth im Wald (4.497) und Heroldsberg (4.490).