Anteil hoher Einkommen Jena
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige mit einem Gesamtbetrag der Einkünfte ab 125.000 Euro in Prozent aller Steuerpflichtigen (Statsray-Berechnung) · Steuerpflichtige mit Einkünften ab 125.000 Euro · Jena
| Periode | Jena | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2021 | 4,4 % | 2,6 % | 4,8 % |
| 2020 | 3,9 % | 2,3 % | 4,4 % |
| 2019 | 3,7 % | 2,2 % | 4,3 % |
| 2018 | 3,5 % | 2,0 % | 4,0 % |
| 2017 | 3,2 % | 1,9 % | 3,7 % |
| 2016 | 3,0 % | 1,8 % | 3,5 % |
| 2015 | 2,7 % | 1,7 % | 3,3 % |
| 2014 | 2,6 % | 1,5 % | 3,0 % |
| 2013 | 2,4 % | 1,4 % | 2,8 % |
| 2010 | 1,8 % | 1,1 % | 2,2 % |
| 2007 | 1,3 % | 0,9 % | – |
Anteil hoher Einkommen Jena im Vergleich
Bundesweit steht Jena zwischen Landkreis Gießen (4,4 %) und Landkreis Heidenheim (4,4 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (4,8 %), Landeswert 2,6 %. Seit 2007 ist der Wert in Jena um 3,1 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert in Thüringen, vor Weimar (+2,6 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,4 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 1,3 % (2007)
- Daten seit
- 2007
Anteil Einkünfte ab 125.000 €: alle Kreise und kreisfreien Städte in Thüringen
| Rang | Kreis / Stadt | Balken | Anteil Einkünfte ab 125.000 € |
|---|---|---|---|
| 1 | Jena | 4,4 % | |
| 2 | Weimar | 3,9 % | |
| 3 | Erfurt | 3,4 % | |
| 4 | Landkreis Weimarer Land | 3,0 % | |
| 5 | Saale-Holzland-Kreis | 2,8 % | |
| 6 | Landkreis Eichsfeld | 2,7 % | |
| 7 | Ilm-Kreis | 2,5 % | |
| 8 | Suhl | 2,5 % | |
| 9 | Landkreis Nordhausen | 2,4 % | |
| 10 | Wartburgkreis | 2,3 % | |
| 11 | Unstrut-Hainich-Kreis | 2,3 % | |
| 12 | Landkreis Gotha | 2,3 % | |
| 13 | Landkreis Schmalkalden-Meiningen | 2,3 % | |
| 14 | Landkreis Sömmerda | 2,1 % | |
| 15 | Landkreis Greiz | 2,1 % | |
| 16 | Landkreis Saalfeld-Rudolstadt | 2,1 % | |
| 17 | Gera | 2,1 % | |
| 18 | Kyffhäuserkreis | 1,9 % | |
| 19 | Landkreis Altenburger Land | 1,9 % | |
| 20 | Landkreis Sonneberg | 1,9 % | |
| 21 | Saale-Orla-Kreis | 1,8 % | |
| 22 | Landkreis Hildburghausen | 1,8 % |
Stand: 2021 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Lohn- und Einkommensteuerpflichtige mit einem Gesamtbetrag der Einkünfte ab 125.000 Euro in Prozent aller Steuerpflichtigen (Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Anteil hoher Einkommen: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Lohn- und Einkommensteuerstatistik 73111-02-03-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Steuerpflichtigen mit Einkünften ab 125.000 Euro in Jena?
Mit 4,4 % liegt Jena auf Platz 156 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit; in Thüringen Platz 1 von 22 Kreisen, vor Weimar (3,9 %) und Erfurt (3,4 %). Bundesweit steht Jena zwischen Landkreis Gießen (4,4 %) und Landkreis Heidenheim (4,4 %); das sind 0,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (4,8 %), Landeswert 2,6 %.