Anteil hoher Einkommen Suhl
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige mit einem Gesamtbetrag der Einkünfte ab 125.000 Euro in Prozent aller Steuerpflichtigen (Statsray-Berechnung) · Steuerpflichtige mit Einkünften ab 125.000 Euro · Suhl
| Periode | Suhl | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2021 | 2,5 % | 2,6 % | 4,8 % |
| 2020 | 2,3 % | 2,3 % | 4,4 % |
| 2019 | 2,2 % | 2,2 % | 4,3 % |
| 2018 | 2,0 % | 2,0 % | 4,0 % |
| 2017 | 2,0 % | 1,9 % | 3,7 % |
| 2016 | 2,0 % | 1,8 % | 3,5 % |
| 2015 | 2,0 % | 1,7 % | 3,3 % |
| 2014 | 1,8 % | 1,5 % | 3,0 % |
| 2013 | 1,6 % | 1,4 % | 2,8 % |
| 2010 | 1,3 % | 1,1 % | 2,2 % |
| 2007 | 1,1 % | 0,9 % | – |
Anteil hoher Einkommen Suhl im Vergleich
Mit 2,5 % liegt Suhl auf Platz 354 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Thüringen ist das Platz 8 von 22; der Landeswert liegt bei 2,6 %. Der Bundesschnitt liegt bei 4,8 % – Suhl liegt damit 48 % darunter.
Der höchste Wert seit 2007 wurde im Jahr 2021 erreicht (2,5 %), der niedrigste im Jahr 2007 (1,1 %).
Anteil Einkünfte ab 125.000 €: alle Kreise und kreisfreien Städte in Thüringen
| Rang | Kreis / Stadt | Balken | Anteil Einkünfte ab 125.000 € |
|---|---|---|---|
| 1 | Jena | 4,4 % | |
| 2 | Weimar | 3,9 % | |
| 3 | Erfurt | 3,4 % | |
| 4 | Landkreis Weimarer Land | 3,0 % | |
| 5 | Saale-Holzland-Kreis | 2,8 % | |
| 6 | Landkreis Eichsfeld | 2,7 % | |
| 7 | Ilm-Kreis | 2,5 % | |
| 8 | Suhl | 2,5 % | |
| 9 | Landkreis Nordhausen | 2,4 % | |
| 10 | Wartburgkreis | 2,3 % | |
| 11 | Unstrut-Hainich-Kreis | 2,3 % | |
| 12 | Landkreis Gotha | 2,3 % | |
| 13 | Landkreis Schmalkalden-Meiningen | 2,3 % | |
| 14 | Landkreis Sömmerda | 2,1 % | |
| 15 | Landkreis Greiz | 2,1 % | |
| 16 | Landkreis Saalfeld-Rudolstadt | 2,1 % | |
| 17 | Gera | 2,1 % | |
| 18 | Kyffhäuserkreis | 1,9 % | |
| 19 | Landkreis Altenburger Land | 1,9 % | |
| 20 | Landkreis Sonneberg | 1,9 % | |
| 21 | Saale-Orla-Kreis | 1,8 % | |
| 22 | Landkreis Hildburghausen | 1,8 % |
Stand: 2021. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Lohn- und Einkommensteuerpflichtige mit einem Gesamtbetrag der Einkünfte ab 125.000 Euro in Prozent aller Steuerpflichtigen (Statsray-Berechnung). Wo wohnen die Gutverdiener? Im Bund haben knapp fünf Prozent der Steuerpflichtigen Einkünfte ab 125.000 Euro. Im Speckgürtel von München und im Taunus ist es ein Vielfaches, in vielen ostdeutschen Kreisen nur ein Bruchteil.
Grundlage ist die Lohn- und Einkommensteuerstatistik der Statistischen Ämter. Sie erscheint mit mehreren Jahren Verzögerung, weil erst alle Steuerbescheide vorliegen müssen. Gezählt werden Steuerfälle: Zusammen veranlagte Ehepaare und Lebenspartner zählen als ein Steuerpflichtiger, ihre Einkünfte werden addiert.
Gezählt wird am Wohnort. Kapitalerträge mit Abgeltungsteuer sind meist nicht enthalten.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Lohn- und Einkommensteuerstatistik 73111-02-03-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Steuerpflichtigen mit Einkünften ab 125.000 Euro in Suhl?
Der Anteil der Steuerpflichtigen mit Einkünften ab 125.000 Euro in Suhl lag im Jahr 2021 bei 2,5 %. Im Jahr 2020 waren es 2,3 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2007).
Wie schneidet Suhl im Vergleich ab?
Mit 2,5 % liegt Suhl auf Platz 354 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein vergleichsweise niedriger Wert. In Thüringen ist das Platz 8 von 22; der Landeswert liegt bei 2,6 %. Der Bundesschnitt liegt bei 4,8 % – Suhl liegt damit 48 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Steuerpflichtigen mit Einkünften ab 125.000 Euro in Suhl entwickelt?
Im Jahr 2007 lag der Wert bei 1,1 %, im Jahr 2021 bei 2,5 % – ein Anstieg um 1,3 Prozentpunkte.