Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Dettelbach
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Dettelbach
| Periode | Dettelbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4,5 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 4,7 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 2,8 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 2,8 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 2,8 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 3,4 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 2,9 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 3,6 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 4,8 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 4,9 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 4,3 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 2,9 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 5,4 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 4,1 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 5,4 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Dettelbach im Vergleich
Landesweit steht Dettelbach in Bayern auf Platz 415 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langenaltheim (4,5) und Merkendorf (4,5); das sind 26 % mehr als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Dettelbach um 16,0 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Kitzingen Platz 8 von 22 Gemeinden, zwischen Kitzingen (−6,8 %) und Großlangheim (−16,6 %).
- Höchster Wert
- 5,4 (2013)
- Niedrigster Wert
- 2,8 (2022)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Geiselwind | 10,1 | |
| 2 | Biebelried | 7,0 | |
| 3 | Kitzingen | 4,9 | |
| 4 | Volkach | 4,7 | |
| 5 | Marktbreit | 4,5 | |
| 6 | Dettelbach | 4,5 | |
| 7 | Schwarzach a.Main | 4,4 | |
| 8 | Iphofen | 4,1 | |
| 9 | Prichsenstadt | 4,0 | |
| 10 | Marktsteft | 3,9 | |
| 11 | Wiesenbronn | 3,7 | |
| 12 | Mainstockheim | 3,6 | |
| 13 | Kleinlangheim | 3,6 | |
| 14 | Mainbernheim | 3,2 | |
| 15 | Willanzheim | 3,1 | |
| 16 | Rödelsee | 3,0 | |
| 17 | Seinsheim | 2,9 | |
| 18 | Wiesentheid | 2,9 | |
| 19 | Buchbrunn | 2,8 | |
| 20 | Großlangheim | 2,6 | |
| 21 | Sommerach | 2,0 | |
| 22 | Martinsheim | 2,0 | |
| 23 | Obernbreit | 1,8 | |
| 24 | Markt Einersheim | 1,6 | |
| 25 | Albertshofen | 1,4 | |
| 26 | Sulzfeld a.Main (2024) | 0,8 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Dettelbach?
Mit 4,5 liegt Dettelbach auf Platz 6 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen; zwischen Marktbreit (4,5) und Schwarzach a.Main (4,4). Landesweit steht Dettelbach in Bayern auf Platz 415 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langenaltheim (4,5) und Merkendorf (4,5); das sind 26 % mehr als im Bundesschnitt (3,6).