Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Ebern
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Ebern
| Periode | Ebern | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1,7 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 3,5 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 3,6 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 4,3 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 2,7 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 3,5 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 3,4 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 3,4 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 3,4 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 4,4 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 3,2 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 4,1 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 4,2 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 3,5 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 2,9 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Ebern im Vergleich
Landesweit steht Ebern in Bayern auf Platz 1.647 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwanfeld (1,7) und Eußenheim (1,7); das sind 53 % weniger als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Ebern um 42,2 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Haßberge liegen nur Oberaurach, Rentweinsdorf und Riedbach niedriger.
- Höchster Wert
- 4,4 (2016)
- Niedrigster Wert
- 1,7 (2025)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Theres | 7,9 | |
| 2 | Wonfurt | 5,3 | |
| 3 | Burgpreppach | 5,3 | |
| 4 | Haßfurt | 5,2 | |
| 5 | Pfarrweisach | 4,9 | |
| 6 | Breitbrunn | 4,8 | |
| 7 | Knetzgau | 4,5 | |
| 8 | Königsberg i.Bay. | 4,2 | |
| 9 | Zeil a.Main | 4,0 | |
| 10 | Stettfeld | 3,6 | |
| 11 | Sand a.Main | 3,3 | |
| 12 | Eltmann | 3,2 | |
| 13 | Untermerzbach | 3,1 | |
| 14 | Aidhausen | 3,1 | |
| 15 | Kirchlauter | 3,0 | |
| 16 | Hofheim i.UFr. | 2,6 | |
| 17 | Ebelsbach | 2,4 | |
| 18 | Gädheim | 2,3 | |
| 19 | Maroldsweisach | 2,3 | |
| 20 | Rentweinsdorf | 2,0 | |
| 21 | Rauhenebrach | 1,8 | |
| 22 | Riedbach | 1,7 | |
| 23 | Ebern | 1,7 | |
| 24 | Oberaurach | 1,3 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Ebern?
Mit 1,7 liegt Ebern auf Platz 23 von 24 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Haßberge; im Landkreis Haßberge liegt nur Oberaurach (1,3) niedriger. Landesweit steht Ebern in Bayern auf Platz 1.647 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwanfeld (1,7) und Eußenheim (1,7); das sind 53 % weniger als im Bundesschnitt (3,6).