Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Marquartstein
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Marquartstein
| Periode | Marquartstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4,0 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 2,3 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 4,3 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 4,6 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 2,8 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 4,0 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 5,2 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 4,9 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 3,0 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 2,2 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 3,0 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 3,4 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 5,6 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 5,2 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 2,9 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Marquartstein im Vergleich
Landesweit steht Marquartstein in Bayern auf Platz 595 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Willmering (4,0) und Pommelsbrunn (4,0); das sind 12 % mehr als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Marquartstein um 39,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Traunstein Platz 7 von 35 Gemeinden, zwischen Tacherting (+45,3 %) und Seeon-Seebruck (+39,5 %).
- Höchster Wert
- 5,6 (2013)
- Niedrigster Wert
- 2,2 (2016)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Grabenstätt | 10,2 | |
| 2 | Seeon-Seebruck | 8,4 | |
| 3 | Übersee | 7,9 | |
| 4 | Reit im Winkl | 7,3 | |
| 5 | Ruhpolding | 6,7 | |
| 6 | Chieming | 6,7 | |
| 7 | Altenmarkt a.d.Alz | 6,3 | |
| 8 | Schleching | 6,3 | |
| 9 | Palling | 6,0 | |
| 10 | Siegsdorf | 5,3 | |
| 11 | Grassau | 5,2 | |
| 12 | Wonneberg | 5,1 | |
| 13 | Traunstein | 5,0 | |
| 14 | Taching a.See | 4,8 | |
| 15 | Tacherting | 4,8 | |
| 16 | Waging a.See | 4,4 | |
| 17 | Engelsberg | 4,4 | |
| 18 | Obing | 4,1 | |
| 19 | Marquartstein | 4,0 | |
| 20 | Traunreut | 3,9 | |
| 21 | Unterwössen | 3,9 | |
| 22 | Schnaitsee | 3,5 | |
| 23 | Tittmoning | 3,5 | |
| 24 | Bergen | 3,5 | |
| 25 | Petting | 3,1 | |
| 26 | Kienberg | 2,9 | |
| 27 | Inzell | 2,8 | |
| 28 | Trostberg | 2,7 | |
| 29 | Staudach-Egerndach | 2,7 | |
| 30 | Pittenhart | 2,6 | |
| 31 | Nußdorf | 2,6 | |
| 32 | Fridolfing | 2,6 | |
| 33 | Surberg | 2,5 | |
| 34 | Kirchanschöring | 2,4 | |
| 35 | Vachendorf | 2,3 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Marquartstein?
Mit 4,0 liegt Marquartstein auf Platz 19 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein; zwischen Obing (4,1) und Traunreut (3,9). Landesweit steht Marquartstein in Bayern auf Platz 595 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Willmering (4,0) und Pommelsbrunn (4,0); das sind 12 % mehr als im Bundesschnitt (3,6).