Zum Inhalt springen
DE

Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Obing

Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Obing

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411)
Region
Obing, Bayern
Rhythmus
jährlich

Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Obing im Vergleich

Mit 4,1 liegt Obing auf Platz 18 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Obing liegt damit 15 % darüber.

Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2011 erreicht (6,3), der niedrigste im Jahr 2016 (2,4).

Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein

Rang Stadt / Gemeinde Balken Unfallrate
1 Grabenstätt 10,2
2 Seeon-Seebruck 8,4
3 Übersee 7,9
4 Reit im Winkl 7,3
5 Ruhpolding 6,7
6 Chieming 6,7
7 Altenmarkt a.d.Alz 6,3
8 Schleching 6,3
9 Palling 6,0
10 Siegsdorf 5,3
11 Grassau 5,2
12 Wonneberg 5,1
13 Traunstein 5,0
14 Taching a.See 4,8
15 Tacherting 4,8
16 Waging a.See 4,4
17 Engelsberg 4,4
18 Obing 4,1
19 Marquartstein 4,0
20 Traunreut 3,9
21 Unterwössen 3,9
22 Schnaitsee 3,5
23 Tittmoning 3,5
24 Bergen 3,5
25 Petting 3,1
26 Kienberg 2,9
27 Inzell 2,8
28 Trostberg 2,7
29 Staudach-Egerndach 2,7
30 Pittenhart 2,6
31 Nußdorf 2,6
32 Fridolfing 2,6
33 Surberg 2,5
34 Kirchanschöring 2,4
35 Vachendorf 2,3

Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS.

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner. Wo passieren gemessen an der Einwohnerzahl die meisten Unfälle mit Verletzten? Die Unfallrate macht große und kleine Kreise vergleichbar – sie ist aber auch dort hoch, wo viel Durchgangsverkehr fährt.

Unfälle werden am Unfallort gezählt, die Einwohner am Wohnort. In Kreisen mit Autobahnen, Pendler- oder Touristenverkehr ist die Rate deshalb höher, ohne dass die Einwohner riskanter fahren.

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Obing?

Die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Obing lag im Jahr 2025 bei 4,1. Im Jahr 2024 waren es 4,5 – ein Rückgang um 0,4. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 4,3.

Wie schneidet Obing im Vergleich ab?

Mit 4,1 liegt Obing auf Platz 18 von 35 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Traunstein – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 3,6 – Obing liegt damit 15 % darüber.

Wie hat sich die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Obing entwickelt?

Im Jahr 2011 lag der Wert bei 6,3, im Jahr 2025 bei 4,1 – ein Rückgang um 2,3.