Zum Inhalt springen
DE

Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Obermaiselstein

Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Obermaiselstein

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung (Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411)
Region
Obermaiselstein, Bayern
Rhythmus
jährlich

Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Obermaiselstein im Vergleich

Landesweit steht Obermaiselstein in Bayern auf Platz 1 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gremsdorf (17,7) und Erharting (16,9); das sind 469 % mehr als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Obermaiselstein um 858,9 % gestiegen – bei der Veränderung der höchste Wert im Landkreis Oberallgäu, vor Wildpoldsried (+86,8 %).

Höchster Wert
28,0 (2023)
Niedrigster Wert
2,1 (2011)
Daten seit
2011

Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu

Rang Stadt / Gemeinde Balken Unfallrate
1 Obermaiselstein 20,3
2 Oberstdorf 8,5
3 Ofterschwang 7,4
4 Oy-Mittelberg 7,1
5 Fischen i.Allgäu 7,1
6 Bolsterlang 6,5
7 Waltenhofen 6,2
8 Bad Hindelang 5,8
9 Immenstadt i.Allgäu 5,5
10 Sulzberg 5,3
11 Oberstaufen 4,7
12 Blaichach 4,5
13 Buchenberg 4,4
14 Sonthofen 4,0
15 Dietmannsried 3,9
16 Burgberg i.Allgäu 3,9
17 Wertach 3,6
18 Missen-Wilhams 3,2
19 Wildpoldsried 3,1
20 Durach 2,9
21 Altusried 2,7
22 Wiggensbach 2,4
23 Weitnau 2,3
24 Rettenberg 2,0
25 Lauben 2,0
26 Haldenwang 1,8
27 Betzigau 1,7

Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung, Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Obermaiselstein?

Mit 20,3 liegt Obermaiselstein auf Platz 1 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; der höchste Wert im Landkreis Oberallgäu, vor Oberstdorf (8,5). Landesweit steht Obermaiselstein in Bayern auf Platz 1 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Gremsdorf (17,7) und Erharting (16,9); das sind 469 % mehr als im Bundesschnitt (3,6).