Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Rettenberg
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Rettenberg
| Periode | Rettenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 2,0 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 2,9 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 4,3 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 4,8 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 2,7 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 4,0 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 3,8 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 5,0 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 4,9 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 4,5 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 4,3 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 2,8 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 3,7 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 3,6 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 4,8 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Rettenberg im Vergleich
Landesweit steht Rettenberg in Bayern auf Platz 1.507 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mömbris (2,0) und Luhe-Wildenau (2,0); das sind 43 % weniger als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Rettenberg um 57,3 % gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Oberallgäu, vor Haldenwang (−51,6 %).
- Höchster Wert
- 5,0 (2018)
- Niedrigster Wert
- 2,0 (2025)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Obermaiselstein | 20,3 | |
| 2 | Oberstdorf | 8,5 | |
| 3 | Ofterschwang | 7,4 | |
| 4 | Oy-Mittelberg | 7,1 | |
| 5 | Fischen i.Allgäu | 7,1 | |
| 6 | Bolsterlang | 6,5 | |
| 7 | Waltenhofen | 6,2 | |
| 8 | Bad Hindelang | 5,8 | |
| 9 | Immenstadt i.Allgäu | 5,5 | |
| 10 | Sulzberg | 5,3 | |
| 11 | Oberstaufen | 4,7 | |
| 12 | Blaichach | 4,5 | |
| 13 | Buchenberg | 4,4 | |
| 14 | Sonthofen | 4,0 | |
| 15 | Dietmannsried | 3,9 | |
| 16 | Burgberg i.Allgäu | 3,9 | |
| 17 | Wertach | 3,6 | |
| 18 | Missen-Wilhams | 3,2 | |
| 19 | Wildpoldsried | 3,1 | |
| 20 | Durach | 2,9 | |
| 21 | Altusried | 2,7 | |
| 22 | Wiggensbach | 2,4 | |
| 23 | Weitnau | 2,3 | |
| 24 | Rettenberg | 2,0 | |
| 25 | Lauben | 2,0 | |
| 26 | Haldenwang | 1,8 | |
| 27 | Betzigau | 1,7 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Rettenberg?
Mit 2,0 liegt Rettenberg auf Platz 24 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; im Landkreis Oberallgäu liegen nur Betzigau, Haldenwang und Lauben niedriger. Landesweit steht Rettenberg in Bayern auf Platz 1.507 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mömbris (2,0) und Luhe-Wildenau (2,0); das sind 43 % weniger als im Bundesschnitt (3,6).