Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Rain
Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner · Rain
| Periode | Rain | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 4,0 | 3,8 | 3,6 |
| 2024 | 3,6 | 3,7 | 3,5 |
| 2023 | 2,9 | 3,8 | 3,5 |
| 2022 | 4,3 | 3,8 | 3,5 |
| 2021 | 2,5 | 3,4 | 3,1 |
| 2020 | 2,8 | 3,5 | 3,2 |
| 2019 | 3,0 | 3,9 | 3,6 |
| 2018 | 4,9 | 4,1 | 3,7 |
| 2017 | 2,7 | 4,1 | 3,7 |
| 2016 | 3,4 | 4,2 | 3,7 |
| 2015 | 3,1 | 4,2 | 3,7 |
| 2014 | 4,8 | 4,1 | 3,7 |
| 2013 | 4,5 | 4,1 | 3,6 |
| 2012 | 3,4 | 4,2 | 3,7 |
| 2011 | 3,8 | 4,3 | 3,8 |
Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner Rain im Vergleich
Landesweit steht Rain in Bayern auf Platz 568 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erdweg (4,0) und Traitsching (4,0); das sind 13 % mehr als im Bundesschnitt (3,6). Seit 2011 ist der Wert in Rain um 5,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Donau-Ries Platz 13 von 35 Gemeinden, zwischen Donauwörth (+9,1 %) und Wemding (−1,0 %).
- Höchster Wert
- 4,9 (2018)
- Niedrigster Wert
- 2,5 (2021)
- Daten seit
- 2011
Unfallrate: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Unfallrate |
|---|---|---|---|
| 1 | Donauwörth | 5,4 | |
| 2 | Reimlingen | 5,1 | |
| 3 | Deiningen | 4,9 | |
| 4 | Nördlingen | 4,8 | |
| 5 | Ederheim | 4,5 | |
| 6 | Rain | 4,0 | |
| 7 | Harburg (Schwaben) | 3,8 | |
| 8 | Kaisheim | 3,8 | |
| 9 | Fünfstetten | 3,7 | |
| 10 | Monheim | 3,7 | |
| 11 | Wemding | 3,7 | |
| 12 | Hainsfarth | 3,6 | |
| 13 | Alerheim | 3,6 | |
| 14 | Asbach-Bäumenheim | 3,6 | |
| 15 | Mertingen | 3,5 | |
| 16 | Niederschönenfeld | 3,5 | |
| 17 | Oettingen i.Bay. | 3,1 | |
| 18 | Tapfheim | 2,9 | |
| 19 | Auhausen | 2,8 | |
| 20 | Mönchsdeggingen | 2,8 | |
| 21 | Holzheim | 2,7 | |
| 22 | Wolferstadt | 2,7 | |
| 23 | Möttingen | 2,6 | |
| 24 | Genderkingen | 2,6 | |
| 25 | Münster | 2,4 | |
| 26 | Buchdorf | 2,4 | |
| 27 | Maihingen | 2,3 | |
| 28 | Wechingen | 2,1 | |
| 29 | Wallerstein | 2,1 | |
| 30 | Fremdingen | 1,9 | |
| 31 | Marxheim | 1,9 | |
| 32 | Marktoffingen | 1,6 | |
| 33 | Oberndorf a.Lech | 1,5 | |
| 34 | Huisheim | 1,2 | |
| 35 | Tagmersheim | 1,0 | |
| 36 | Munningen | 0,6 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Polizeilich erfasste Straßenverkehrsunfälle mit Personenschaden (Unfallort) je 1.000 Einwohner
- Definition und Methodik
- Unfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionaldatenbank), Statsray-Berechnung,
Straßenverkehrsunfälle 46241 / Bevölkerung 12411 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Verkehrsunfälle mit Personenschaden je 1.000 Einwohner in Rain?
Mit 4,0 liegt Rain auf Platz 6 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Donau-Ries; zwischen Ederheim (4,5) und Harburg (Schwaben) (3,8). Landesweit steht Rain in Bayern auf Platz 568 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Erdweg (4,0) und Traitsching (4,0); das sind 13 % mehr als im Bundesschnitt (3,6).